Глава Бахчисарая хочет снести историческое здание

В Бахчисарае собираются снести историческое здание, находящееся неподалеку от Ханского дворца. Такая инициатива принадлежат главе администрации города Александру Трянову, однако против этого выступили местные жители.

Здание дешевле реконструировать, чем снести

Как пишут "Аргументы недели – Крым", бывший главный архитектор Бахчисарайского района Валерий Борисов заявил, что здание можно реконструировать, и это обойдется дешевле, чем снос. Кроме того, оно входит в охранную зону. Инициативная группа во главе с Борисовым не раз пытались переубедить Трянова, но когда поняли, что это бесполезно, люди обратились в Госкомитет по охране культурного наследия Крыма.

В Бахчисарае игнорируют требования госкомитета

В ведомстве заявили, что они как минимум трижды потребовали от администрации Бахчисарая согласовывать все сносы и новое строительство. Городские власти никак на это не отреагировали, и тогда госкомитет направил обращение в прокуратуру.

"Снос гарантирован"

Сам Трянов заявил, что здание признано аварийным и подлежит сносу. Глава администрации отметил, что у него имеется техническое заключение. Градоначальник добавил, что письмам в госкомитет не хватает "четкого юридического обоснования того, что сносить здания нельзя". Трянов подчеркнул, что нет ни единого документа, подтверждающего его архитектурное значение. Поэтому, по его словам, снос гарантирован.

  • Напомним, 19 августа депутаты Бахчисарайского горсовета приняли отставку Игоря Белецкого с поста главы администрации города и назначили исполняющим обязанности на эту должность Александра Трянова. До этого он менее двух месяцев проработал заместителем главы администрации Бахчисарайского района.