На Кубани построят электростанцию для Крыма

Минэнерго РФ планирует в декабре объявить конкурс на строительство электростанции в Краснодарском крае, которая необходима для электроснабжения Крыма. Об этом в среду, 16 ноября 2016 года, сообщил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Как передает агентство РИА Новости, на Кубани планируют построить электростанцию для энергоснабжения Крыма и будущего порта Тамань. Изначально планировалось, что срок возврата инвестиций для энергокомпании, которая будет строить станцию, составит 15 лет, доходность инвестиций – 12-14%. В июне объявили конкурс на строительство электростанции, но на него не подали ни одной заявки.

– Я думаю, что это, наверное, декабрь-месяц. Постараемся объявить. Мы планируем это сделать, сейчас уточняем некоторые технические характеристики, нужно еще немножечко времени, – ответил Кравченко на вопрос о том, когда может пройти конкурс на строительство электростанции в Тамани.

  • Напомним, первые энергоблоки крымских ТЭС запустят в конце 2017 года. Одну из них строят под Симферополем, а другую – под Севастополем.