"Одинаковые ларьки не станут украшением Севастополя": мнение эксперта

До 24 ноября севастопольцы определят лучший проект нестационарных торговых объектов. Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя проводит открытое голосование для выбора лучшего архитектурного решения внешнего вида НТО. Результаты голосования учтут при утверждении нормативного акта правительства Севастополя.

На данный момент в голосовании приняли участие более тысячи человек. Первоначально на обсуждение выставили 6 вариантов НТО, сегодня, 17 ноября, их число увеличилось до 13. А лидерах проекты №№5 и 11.

Сергей Комаров. Фото: Ангелина Бачурина

- Мне не понравился ни один вариант. Более того, я не понимаю, зачем по всему городу ставить одинаковые киоски - это не будет украшением города. В каждый район впишется совершенно разный внешний вид. Опять же, каждый торговый объект имеет свое предназначение, - поделился своим мнением с НАШЕЙ председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Многие жители города, принявшие участие в голосовании, разделяют мнение архитектора. Кто-то сделал свой выбор, а некоторые раскритиковали все представленные варианты.

- Складывается впечатление, что авторы рисовали проекты на коленке. Нет размерности, функционального назначения. Советовались ли с предпринимателями? Неужели город вновь будет заставлен шестигранниками 90-х? - считает Николай Бондарев.

Проект №1

- Представленные проекты не лучше существующих ныне НТО, по той причине что не имеют ничего общего с реальностью. Во-первых нужно учитывать, что сегодня Севастополь разный, где-то он старинный где-то он современный, где-то смешанный. Представленные варианты более-менее впишутся только в старых районах города. Во-вторых, если реализовать любой из представленных вариантов, то выяснится, что в реальности все будет выглядеть иначе. А точнее, если на витринах расположить товар — общий вид будет другой, красивые колонны будут испорчены защитными ролетами и рекламой, - считает Иван Иванов.

Проект №3

- Я проголосовала за проект № 3, так как он, по моему мнению, хорошо впишется в архитектуру строений в нашем городе. Колонны, светлый цвет - все это гармонично и в духе города. Закрытое помещение хорошо и для самих торговцев, меньше доступ к товарам, меньше краж, - сделала свой выбор Татьяна Близнюк.

Ознакомиться с проектами и сделать свой выбор можно здесь.