Батарейки, лампы и термометры: куда сдавать опасные отходы в Севастополе

Крымчане часто задают вопросы, куда девать лампы, батарейки и термометры, чтобы не навредить экологии. Так, в редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Севастополя Манана Аксенова с аналогичной проблемой.

- Я искала пункт приема использованных батареек, но когда нашла, выяснила, что это просто рекламная акция одного из магазинов города для привлечения покупателей. Продавец честно признался, что собранные батарейки специально не утилизируют - их просто выбрасывают, - сетует женщина. - Есть ли в Севастополе настоящие пункты сбора батареек? Они же опасны для окружающей среды!

В главном управление природных ресурсов и экологии города Севастополя сообщили, что в настоящее время специализированные контейнеры для накопления ртутьсодержащих отходов и батареек установлены на территории пяти государственных унитарных предприятий города Севастополя.

После сбора отходы передаются на обезвреживание (демеркуризацию) специализированной организации ООО "Южный город-Севастополь", осуществляющей операции по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов.

По каким адресам можно сдать опасные для экологии предметы быта:
- ГУПС "Управляющая компания" (ул. Генерала, Хрюкина, 10)

- ГУПС "УК Гагаринского района – 2" (ул. Тараса Шевченко, 11)

- ГУПС "УК "Инкерман" (г. Инкерман, ул. Менжинского, 9)

- ГУПС "УК "Балаклавского района" (ул. Новикова, 4)

- ГУПС "УК "Нахимовского района" (ул. Генерала Мельника, 1а)