Кто возглавит Ялту: скандальный депутат с условным сроком, единорос или бывший член "Партии регионов"

В Ялте 30 октября выберут нового главу администрации. На участие в конкурсе подали заявки 12 человек, однако все кандидатуры еще не названы. Об этом сообщили в пресс-службе местной администрации.

Ялтинский общественник Сергей Сардыко на своей странице в Facebook опубликовал имена 6 кандидатур.

– В субботу закончился прием документов у граждан РФ, желающих поучаствовать в конкурсе замещение должности на главу администрации Ялты. Документы сдали севастополец Литвинов, ялтинцы Сотникова, Яковенко, Барабаш, Пахомов, Яковлев. Собеседование с ними пройдет 30 октября в 11.00 в прямом эфире КРЫМ-ТВ. Комиссия определит две кандидатуры, которые будут выбраны уже депутатами на сессии Ялтинского горсовета.

НАША узнала, кем были известные публике кандидаты на место главы администрации. Вы можете сами сделать предположение, кто может занять место градоначальника.

№1 Алексей Яковенко

Алексей родился в 1972 году в Киеве, всю свою жизнь проживает в Ялте. Имеет высшее образование, учился в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Занимал должность директора на многих частных предприятиях и организациях. С 2001 по 2002 год был советником ялтинского городского головы по экономическим вопросам. Позже занимал руководящие должности в частных предприятиях. В 2009 и 2010 году Яковенко был заместителем генерального директора государственного предприятия Министерства обороны Украины "Центральный военный санаторий "Ятинский".

Еще стоит напомнить, что в 2010 году ялтинский городской суд вынес Яковенко приговор. Депутата вместе с двумя его помощниками обвинили в похищении и незаконном лишении свободы человека. Наказанием для всех троих стало условное ограничение свободы: Алексею Яковенко – на 2 года, его помощникам – на 1 год. Кроме того, все трое должны были выплатить потерпевшему моральный ущерб – по 5 тысяч гривен.

Сейчас он депутат ялтинского городского совета и член депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности и приватизации.

Сам по себе Яковенко очень активный, знаменит в Ялте как скандальный депутат. Однажды бывший глава администрации Андрей Ростенко даже выгнал Яковенко из зала, где проходило заседание по чрезвычайной ситуации. После словесной перепалки Ростенко обвинил Яковенко в популизме.

На сегодняшний день депутат уже предоставил публике свою предвыборную программу, где показал свою осведомленность ялтинскими проблемами.

– Мне больно за Ялту, когда я слышу, что местные не умеют работать, что все ключевые места занимают заезжие менеджеры, что постоянная смена кадров в городе связана не с профессиональными качествами людей, а с их политической принадлежностью. Давайте подумаем, может ли посторонний человек навести порядок в нашем доме? – Говорится в его предвыборной кампании.

Также Яковенко добавил, что в первую очередь собирается наладить вопросы, связанные с образованием, культурой, ЖКХ, недвижимостью и сферой обслуживания.

№2 Елена Сотникова

Елена родилась в 1964 году в Ялте. В 2001 году закончила Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского по специальности правоведение. Была рабочим Волжского автомобильного завода в городе Тольятти. Позже занимала место секретаря частного нотариуса ялтинского городского нотариального округа. С 2001 по 2003 год была начальником ялтинского городского управления юстиции, затем стала ведущим специалистом и начальником отдела нотариата Главного управления юстиции Украины в Автономной Республике Крым.

В 2004 году Сотникова переехала в Киев, занимала место начальника Управления нотариата Главного управления юстиции в столице. Позже она снова вернулась в Крым и стала начальником главного управления юстиции министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым. Верховная Рада АРК проголосовала за ее увольнение летом 2013-го. Поговаривали, что ее отправили в отставку, поскольку Сотниковой были очень недовольны в правительстве. В 2014 году чиновник заняла должность министра юстиции Автономной Республики Крым, а также вступила в партию "Единая Россия" и стала советником крымского спикера Владимира Константинова.

С 2015 по 2017 год была советником Председателя Государственного Совета Республики Крым Секретариата Председателя Государственного Совета Республики Крым и его заместителей Аппарата Государственного Совета Республики Крым. Сейчас на должности первого заместителя главы администрации города Ялты.

Местные журналисты говорят, что решение о назначении Елены Сотниковой решалось не в результате прозрачного конкурса, как обещалось, а в тиши чиновничьих кабинетов Симферополя.

№3 Лилия Барабаш

Лилия Барабаш уроженка Ялты. Имеет высшее образование. Когда Крым был в составе Украины, была членом "Партии регионов", заведующей сектором подготовки решений отдела по вопросам регулирования земельных отношений ялтинского горсовета. Когда Крым присоединили к России, стала заместителем начальника управления имущественных отношений Алушты. Сейчас возглавляет эту структуру.

Обо всех остальных кандидатах мы пока мало что знаем.

– Всего 12 кандидатур, прием документов уже окончен, – сообщила член комиссии Наталья Исаева.

Исаева рассказала, что в списке кандидатов есть как ялтинцы и крымчане, так и жители из других регионов России.