НАША выяснила, что делать без справки о ДТП

По данным ГИБДД Крыма, в Симферополе "прописалось" почти 150 тысяч автомобилей. Из-за этого в городе случается большое количество ДТП. Если люди врезались, чтобы не задерживать движение, фотографируют происшествие, зарисовывают схему и передают эти материалы в ГИБДД, либо вызывают сотрудников сразу, чтобы получить справку о ДТП на месте. Она была нужна, чтобы получить выплаты от своей страховой компании. Однако 20 октября эта справка была упразднена.

Проблема в том, что для большинства страховых компаний эта справка является обязательным документом для получения выплаты. Компании могут отказать в выплате страхового пособия, если у участника ДТП не окажется этой "бумажки". Однако, если "навскидку" ущерб не превышает 50 тысяч рублей, то можно составить Европротокол на месте. Он не подразумевает получения справки о ДТП и страховые компании принимают его, но только при условии, что все условия соблюдены:

  • В ДТП нет пострадавших
  • Есть схема ДТП
  • В ДТП участвовали не более двух транспортных средств
  • Не повреждено ничего, кроме двух транспортных средств
  • Оба участника застрахованы по договору ОСАГО
  • У участников не должно быть разногласий по ДТП

После этого потерпевшая сторона отправляется с заполненным бланком Европротокола в свою страховую компанию. Вместе с этим документом нужно предоставить требования о выплате. При этом автомобиль нельзя ремонтировать до тех пор, пока страховщик не даст на это письменное согласие. В остальном отличий от стандартной процедуры с участием сотрудников ГИБДД нет.

Если хоть один пункт не выполняется, но следует вызывать ГИБДД. Сотрудники ведомства выдадут все необходимые документы, с которыми можно обращаться в страховую компанию. Однако некоторые могут отказать в выплате из-за отсутствия справки о ДТП. В таком случае поможет независимая экспертиза повреждений и обжалование решения страховой. Если компания не ответит на обжалование, нужно обращаться в суд. Учитывая изменения в законодательстве, суд, скорее всего, встанет на сторону водителя.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.