Оползень в Карантинной бухте Севастополя придется взорвать

Оползень на берегу Карантинной бухты сошел, ориентировочно, в ночь с 25 на 26 июня. Уже 26 июня на место стихийного бедствия по звонку выехали эксперты. А позже вопрос рассматривался на совещании правительства Севастополя.

Корреспондент НАШЕЙ 2 июня отправился на место стихийного бедствия, пообщался с отдыхающими и видел, как устанавливают предупредительные плакаты. Смотрите эксклюзивный фоторепортаж.

Оползень сошел на восточном берегу Карантинной бухты. На противоположном берегу находится древний Херсонес. Неподалеку людный «дикий» пляж, но многие избегают скопления народа и идут купаться непосредственно в зону оползня.

- Оползни или обвалы там часто, - говорит Алексей Царь, местный житель.

О камнепадах предупреждали давно

На берегу табличка, предупреждающая о камнепадах. Она установлена давно, по утверждениям местных жителей - в прошлом году.

- Местные ходили и будут ходить. Потому что тут (в безопасном месте - прим. редакции), купаются дети, шумно. А там хоть уединение с природой, - считает Лариса Сергеевна, местный житель, пенсионерка.

Предупреждающая об опасности лента привязана к камню, камень небрежно отброшен в сторону отдыхающими в опасной зоне. Часть лент варварски разорвана.

Вторая лента перегораживает тропинку, идущую по верху обрыва, рядом с достаточно зловещего вида трещиной. Она цела, но никого не останавливает. Люди проходят по тропинке, игнорируя предупрежение. Вспоминается Остап Бендер с его продажей билетов за посещение Провала, «чтобы не слишком проваливался».

Опасность местным нипочём: "Ходили и ходить будем"

- Мы местные, бываем тут часто. Наблюдаем незначительные изменения ландшафта почти каждое посещение, но при нас пока еще ничего не падало. Думаю, и сегодня не упадет, - говорит Сергей Иванов, местный житель.

На заседании правительства Севастополя, где обсуждали ситуацию в Карантинной бухте, звучало, что в день по опасному участку проходит 5-7 человек. Оценка посещаемости запретной зоны на месте выглядит, мягко говоря, скромной.

- Оползень недавно? Нет, не слышали. Часто тут бываем. Вот однажды на нас чайки напали, вот это было страшно! - уверяют студентки Алина и Наташа, местные жительницы.

Как можно не заметить зияющую трещину в земле и свежий обвал земли, остаётся загадкой.

Опасный оползень обозначили табличками

В районе полудня 2 июля на место прибыли представители департамента Ленинского района и привезли предупредительные плакаты. Закипела работа. Как физическая - по установке, так и разьяснительная с местными жителями.

Не обошлось без конфликтов и словесных перепалок.

Но большинство все же реагировало достаточно адекватно, и соглашалось не идти в опасную зону.

Установили четыре плаката с предупреждением об оползне и опасности для жизни (надпись дублируется на английском языке) - два на подходе к «дикому» пляжу в опасной зоне и два на тропинке сверху. Плюс к этому внизу установлен плакат «Купаться запрещено».

Плакаты хорошо просматриваются, и, в принципе, любой мало-мальски адекватный человек при их виде повернет назад. Остается надеяться, что плакаты простоят до ликвидации оползня и не станут жертвой вандалов.

Олег Богаченко, главный специалист-эксперт департамента Ленинского района:

- На заседании 1 июля рассмотрены мероприятия по обеспечению безопасности жизни людей на несанкционированном месте отдыха в зоне оползня. Были установлены эти плакаты. Я прошу людей беречь плакаты. Не трогать их, не скидывать в море, поскольку за ними стоят жизни людей. Также прошу не посещать опасный участок. Здесь работает наряд полиции.

Действительно непонятно, что же манит отдыхающих в эту зону и какой вообще может быть отдых под нависшим «дамокловым мечом».

В этом месте течет подземный ручей - на месте осыпи грунта при детальном рассмотрении видны комки, напоминающие глину или влажную почву. Усиление течения этого ручья во время дождей, видимо, и послужило толчком к оползню.

Глубина трещины в грунте достигает семи метров.

Дальнейшее оползание этой массы грунта в несколько тонн неизбежно. Вопрос лишь во времени.

Олег Богаченко, главный специалист-эксперт Департамента Ленинского района:

- Было принято решение динамическим усилием ликвидировать оползень. Ведутся переговоры с управлением строительства, с МЧС. Как это будет сделано — принимается оптимальное решение. Возможно, что и путем подрыва.

НАША будет следить за ходом ликвидации оползня, и желает вам безопасного отдыха.

Читайте также репортаж НАШЕЙ с "Яшмового" пляжа на мысе Фиолент, и как добраться до него на катере из Балаклавы.