В Крыму выберут нового главного архитектора, на пост претендуют двое: НАША подготовила на них краткое досье

В Крыму 15 ноября пройдет второй этап конкурса на замещение вакантной должности главного архитектора республики. Конкурс был объявлен еще 29 сентября, но только сейчас появилась информация об участниках. Как стало известно, ко второму этапу конкурса допустили Петра Кашина и Ирину Соловьеву.

История с постом главного архитектора Крыма очень печальная, никто долго не может удержаться на этом месте. 10 марта 2017 года на должность назначили Анну Цареву, которая уже в июле 2017 года ушла в отставку. Говорят, что это было связано с ее ссорой с застройщиками Ялты и скандала вокруг генплана этого города.

Фото: Balkan-lenta.info

И вот только спустя три месяца власти решатся назвать имя нового главного архитектора полуострова. НАША узнала, какие должности раньше занимали кандидаты Кашин и Соловьева.

№1 Петр Кашин

Петр Кашин родом из Крыма. В 2015 году занимал должность ведущего специалиста отдела информационно-аналитического обеспечения в области градостроительной деятельности в министерстве строительства и архитектуры Крыма. В 2017 году стал начальником управления градостроительства и архитектуры в том же министерстве.

Не удивительно, что Кашин претендует на пост главного архитектора, в министерстве о нем отзываются, как о добросовестном сотруднике. А хватит ли ему опыта, чтобы занять такой важный пост, решит комиссия.

№2 Ирина Соловьева

Ирина Соловьева приехала из материковой части России. Раньше она была заместителем руководителя администрации городского округа Балашиха (Московская область), курировала вопросы градостроительства. Соловьева сложила о себе не самое хорошее мнение у жителей города, многие винили ее в массовой незаконной застройке, а также в игнорировании тем, связанных с расселением людей из аварийных домов. В 2015 году она даже стала участником судебного дела. Скандал заключался в том, что администрация Балашихи не располагала сведениями о незаконном строительстве в парковой зоне или намеренно не препятствовала ей.

Фото: balashiha.ru

Кроме того, на сайте Декларатор.орг, мы еще нашли опубликованные декларации о доходах Соловьевой за 2014 и 2015 годы, когда она занимала вышеуказанную должность. В 2014 году она заработала миллион 400 тысяч рублей по официальным документам, а в 2015 году – миллион 700 тысяч рублей, то есть в среднем по 85 тысяч рублей в месяц. На тот момент она уже имела два земельных участка, один жилой дом, одну квартиру и два гаража. Также у нее имелась машина.

Какие обязанности должен выполнять новый главный архитектор?

Напомним, что проблем архитектурного характера в Крыму за последние годы накопилось очень много: это и застройка парковых зон в Ялте, и проблема района Старого города в Крыму, а также неготовность генеральных планов Ялты и Симферополя.

Изменится ли что-то после назначения главного архитектора, увидим со временем. А пока вспомним, что должно входить в его должностные обязанности:

  1. Содействие работе предприятий по строительству;

  2. Разработка проектов;

  3. Разработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития строительства региона;

  4. Мониторинг реализации инвестиционных программ;

  5. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в области строительства в пределах компетенции;

  6. Организация работы и утверждение документации по планировке территорий;

  7. Организация работы по подготовке и утверждению генеральных планов;

  8. Подготовка предложений по формированию и реализации федеральных целевых программ.

Фото: bigkiev.com.ua

Кстати! Второй этап конкурса на замещение должности главного архитектора состоится 15 ноября в 10.00 ч. в кабинете № 351 (3 этаж) административного здания Совета министров Республики Крым.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!