Диверсия или негодность труб: почему в Алуште взорвался газопровод

За последние два дня в Крыму произошло две аварии на газопроводе в Алуште. Из-за этого около 1,2 тысячи жителей сел Виноградное, Кипарисное, Малый Маяк, Пушкино и Утес остались без газа. К счастью, никто не пострадал. Причины аварии компании "Крымгазсети" еще устанавливает. НАША решила выяснить, что могло повлиять на взрыв.

Что произошло?

Компания "Крымгазсети" сообщила о подрыве нескольких линий газопровода среднего давления в районе Алушты, это произошло 31 октября и 1 ноября. До этого еще стало известно о повреждении двух линий электропередач 100 кВ, которые снабжают энергией южный берег Крыма. В итоге пять сел и детский лагерь "Артек" остался без газоснабжения. Некоторые из местных жителей слышали в момент аварии сильный хлопок, который был похож на фейерверк, именно после этого и не стало газа.

Фото: strana.ua

А вот со светом проблем не было, ведь населенные пункты южного берега Крыма запитаны от других источников.

Вероятность диверсии

Директор "Крымгазсети" сообщил, что отклонять версию диверсии не стоит.

– Характер повреждений и в первом, и во втором случае говорит о том, что это могла быть диверсия, – уточнил Сергей Тарасов.

Сейчас эту же версию прорабатывает Национальный антитеррористический комитет РФ.

– При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода, – говорится в заявлении НАК РФ.

Меры безопасности

Для того, чтобы обезопасить остальные города, власти попросили силовиков полуострова усилить контроль в части передвижения людей по Крыму. На Ангарском перевале полиция тормозила все автомобили со стороны Алушты для проверки документов.

Фото: sevastopolnews.info

А вдоль трасс газопроводов были усилены меры безопасности. ФСБ и Росгвардия даже ввели план антитеррористической противодиверсионной деятельности. Вчера утром пограничная служба РФ перекрыла границу из Крыма в Украину, но к полудню она работала в штатном режиме. В аэропорту "Симферополь" и на Керченской переправе также приняли дополнительные меры безопасности.

Предварительная причина взрыва

Из достоверного анонимного источника НАШЕЙ стала известна предварительная версия произошедшего.

– Хоть газопровод был проложен там еще в года СССР, но не их давность стала причиной взрыва. Под трубы подложили взрывное устройство. При взрыве из газопровода в районе Алушты вышло около двух тысяч кубометров газа, по другому взрыву пока ничего сказать не могу, знаю лишь то, что там все серьезнее. На фото видно, что дыра, края которой уходят внутрь трубы образовалась непосредственно вследствие взрыва. Другие отверстия, где края разрыва вышли наружу, произошли из-за высокого давления.

Фото: источник "НАШЕЙ Газеты"

Повреждение устранили

Вчера уже были проведены работы по восстановлению поврежденных газопроводов. Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил у себя на странице в Facebook, что подача газа в дома крымчан полностью возобновлена.

– Аварийно-восстановительные работы на поврежденных участках в районе газораспределительных станций населенных пунктов Южного берега Крыма завершены, – рассказал он.