"Музею нужен ремонт": общественники продолжают бороться с бездействием администрации Панорамы Севастополя

История с необходимостью проведения ремонта севастопольской Панорамы продолжает набирать обороты. По одну сторону находятся общественники, настаивающие на срочном ремонте, по другую - администрация музея, успокаивающая всех фразой "все под контролем". Представители общественных организаций подготовили еще несколько открытых писем в адрес директора Севастопольского музея героической обороны и освобождения Севастополя Николая Мусиенко.

Общественники настаивают

- Мусиеко в своем открытом письме заявил, что все те, кто сейчас обеспокоены судьбой Панорамы - это обыватели без образования, но это не так! Наша общественная организация объединяет высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы, - рассказал председатель общественной организации "Общество охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

Валентин Шестак. Фото: Ангелина Бачурина

В открытом письме, подготовленном Шестаком и Директором Севастопольского "Дома природы" Инной Поповой, снова прозвучал призыв о необходимости проведения срочного ремонта.

- Призываем произвести до наступления зимы капитальный ремонт аварийной кровельной ливневой канализации за собственные средства музея, не откладывая эту проблему до реализации программы ФЦП по реставрации всего музейного комплекса. Последствия игнорирования данной проблемы могут быть необратимы, - подчеркивается в письме.

По мнению авторов письма, "трещины чугунных труб, мокрый грунт в районе ревизионных люков, склоны и отверстия в трубах, наспех заткнутые деревянными чепами и тряпками, и развешанные за полотном целлофановые пленки" не отвечают представлениям о сохранности полотна и современном оборудовании музея.

"Текущий" ремонт

НАША связалась с генеральным директором компании, проводившей ремонт Световых фонарей Панорамы, реставратором Анатолием Пряшниковым.

Анатолий Пряшников. Фото: из личного архива

- Официальные заявления администрации музея порочат мое имя и имя моей компании, - заявил Пряшников. - Наше предприятие осуществляло текущий ремонт отдельных негерметичных секторов Световых фонарей в 2013 году с гарантией на три года. В течение этого времени обращений по невыполнению договора нам не поступало.

Анатолий Пряшников подготовил открытое письмо, в котором сообщает о том, каким образом он на общественных началах устанавливал временный хомут на одну из наиболее аварийных труб ливневой канализации, находящейся за полотном картины на высоте почти 10 метров.

Фото: Анатолий Пряшников

- Музей не мог производить повторный ремонт данного участка трубы силами собственных специалистов по причине отсутствия в штате обученных специалистов с профильным образованием, - обращается к администрации музея Пряшников.

  • Напомним, общественники направили письмо в адрес Президента РФ Владимира Путина в просьбой обратить внимание на состояние исторического полотна. В свою очередь директор музея сделал заявление, что у администрации "все под контролем".
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.