Украина пожаловалась в ЮНЕСКО на ремонт Ханского дворца

Министерство культуры Украины обратилось к ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Крыма в вопросе прекращения работ в Ханском дворце в Бахчисарае. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минкультуры Украины заявили, что возмущены проведением работ в Ханском дворце, который внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. В ведостве заявили, что во время демонтажа черепицы и старинных дубовых балок с Великой Ханской мечети были повреждены росписи XVIII века. В министерстве также утверждают, что на фасаде здания пошли трещины и обвалилась штукатурка.

В связи с этим украинское Минкультуры обратилось в ЮНЕСКО и Международный центру по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM). Киев просит эти организации обратиться к РФ с требованием о соблюдении международного законодательства и требованием "воздерживаться от противоправных действий, которые наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины на территории Автономной Республики Крым".