Украина пожаловалась в ЮНЕСКО на ремонт Ханского дворца

Министерство культуры Украины обратилось к ЮНЕСКО с просьбой повлиять на власти Крыма в вопросе прекращения работ в Ханском дворце в Бахчисарае. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минкультуры Украины заявили, что возмущены проведением работ в Ханском дворце, который внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. В ведостве заявили, что во время демонтажа черепицы и старинных дубовых балок с Великой Ханской мечети были повреждены росписи XVIII века. В министерстве также утверждают, что на фасаде здания пошли трещины и обвалилась штукатурка.

В связи с этим украинское Минкультуры обратилось в ЮНЕСКО и Международный центру по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM). Киев просит эти организации обратиться к РФ с требованием о соблюдении международного законодательства и требованием "воздерживаться от противоправных действий, которые наносят или могут нанести ущерб культурному наследию Украины на территории Автономной Республики Крым".

0
0
0
0
0
Аллегрова выступила с грустным заявлением: тяжело, не могу больше
Пришли к этому списку договоренностей в Стамбуле: читать весь
Малахов скрывал годами своего ребенка: зачем?
В Москве мужчина убил соседа, его отпустили: теперь его квартира
Если вы это делаете, то ваш партнер уйдет
Российскому актеру выдали повестку: кому?
В Челнах нашли тело девушки, голова была отдельно: итоги суда
Владельцы дач, будьте аккуратнее, больше это делать нельзя: статья
Компьютер предсказал итог переговоров РФ
В России нашли мясо с опасными для жизни бактериями:смертельно