"Мне выплатят миллион, и думают, я буду молчать": матери сбитого в Севастополе мальчика обещают компенсацию

20 октября на пешеходном переходе в районе села Верхнесадовое цементовоз под управлением 43-летнего водителя сбил двух школьников. Братья Антон и Максим шли в школу. Первоклассник Антон погиб на месте, а старший Максим получил множество травм. Автомобилист - арестован, по данным СМИ, предположительно, в момент аварии он был в состоянии наркотического опьянения. Маме мальчиков, многодетной Анастасии Кореловой, Правительство Севастополя пообещало выплатить миллион рублей. НАША узнала подробности происшествия.

"Вопрос внесен в программу"

Пешеходного перехода в районе села Верхнесадовое боялись все - и пешеходы, и автомобилисты. Несколько лет до случившейся трагедии мама семи мальчиков Анастасия Корелова совместно с депутатом Еленой Кравцовой боролась за установку светофора на опасном участке дороги.

Фото: vk.com

- Елена Кравцова начала писать еще в 2013 году, я подключилась в 2015. Во времена Украины ответы были "денег нет", а потом обещали включить установку светофора то в одну, то в другую программу. Последний ответ пришел в апреле 2017 о том, что наш вопрос внесен в программу 2020 года. Но мой сынок не дожил до их программы развития... - рассказала Анастасия.

Фото: Анастасия Корелова

По словам женщины, изначально на этом пешеходном переходе вообще не было никаких предупреждающих знаков, кроме одного - непосредственно на переходе. Все необходимые знаки появились там в течение нескольких дней после трагедии.

- Особенность этого участка в том, что там не видно ничего ни автомобилисту, ни пешеходу. Там закрыт угол обзора полностью. К тому же, никто не соблюдает скоростной режим, - рассказала женщина. Теперь Анастасия провожает в школу не только своих детей. Иногда школьный автобус приходит с опозданием, и уже несколько раз за последний месяц были ситуации, когда дети могли сами пойти домой.

"Попытка загладить вину"

- Вот всем рассказали, что мне выплатят миллион, и, наверное, думают, что я буду сидеть и молчать, а они через два года поставят светофор. Как мне сказал заместитель губернатора, организация пешеходного перехода - это не так просто - ждать нужно полтора-два года. Пообещали установить "мигающий" желтый, на который автомобилисты, я вам могу точно сказать, не обращают внимания. Этого мало, - считает она.

По словам женщины, без помощи неравнодушных людей она бы не смогла похоронить своего ребенка. Единственная выплата, которую она получила своевременно, пять тысяч рублей на погребение.

Анастасия с сыном Антоном. Фото: личный архив А. Кореловой

- Вы знаете, здесь из-за халатности чиновников... Если бы они прислушались, можно было избежать этой ситуации. Если бы решение поддержать финансово нашу семью приняли через три дня - я бы расценила это как помощь. А теперь это попытка загладить вину. По-другому я это воспринять как мать не могу. Но они же даже не выплатили, зато везде об этом рассказали на всю страну, - жалуется женщина.

"Всем тяжело"

Выживший Максим сейчас чувствует себя лучше. В результате аварии он получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга без гематом и перелом ноги.

- Сейчас врачи даже не назначили никаких препаратов - лечения в больнице оказалось достаточно. На ноге лежит лангета, ношу на руках, когда нужно к врачу. А морально всем тяжело. Когда стараюсь об этом не думать - я держусь, но когда начинаю... - говорит Анастасия.

Женщина надеется, что всеобщими усилиями удастся добиться изменений ситуации на перекрестке и избежать возможных трагедий.

НАША справка. Ужесточили штрафы за вождение в нетрезвом состоянии. Если водитель "попался" впервые ему грозит лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. За повторное нарушение - штраф 300 тыс.рублей и лишение свободы сроком до трех лет. С 10 ноября за непропуск пешеходов на "зебре" повысят штраф: от 1500 до 2500 рублей по усмотрению сотрудника ГИБДД.

  • Напомним, 43-летний водитель, сбивший ребят, задержан. По данным СМИ, предположительно, автомобилист в момент аварии находится под воздействием наркотиков. Водителя грузовика подозревают в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти по неосторожности.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.