Жители Севастополя выбирают проект нового парка

В Севастополе началась выставка конкурсных работ на лучшую концепцию городского парка с мемориальным комплексом "Защитникам Севастополя 1941-1942гг." В конкурсе участвуют 16 проектов. Власти города учли пожелания жителей и решили предварительно обсудить с ними судьбу будущего парка.

"Лучшие решения"

15-16 ноября жюри выберет лучшие проекты и на основе них создаст новый, объединяющий лучшие решения.

Дмитрий Овсянников

- Я бы хотел видеть то, что всем горожанам понравится. В этом году мы впервые опробуем совершенно другой подход: сперва у нас будет конкурс-концепция городского пространства от Набережной Корнилова до улицы Катерной. Сейчас выставлены заявки под кодовыми номерами. По результатам общественного обсуждения жюри мы подготовим единый концептуальный вариант городского пространства и, конечно, вынесем его на общественное обсуждение, и только после этого мы будем проектировать и делать данный парк. Из представленных проектов мне понравился в самом начале. Не приемлема никакая жилая застройка, которая была предложена. В концепциях есть разные интересные элементы - задача выбрать самые интересные, - сообщил Овсянников.

Проектирование завершится летом следующего года, а к концу 2018 - началу 2019 года начнутся работы по созданию городского пространства. К этому времени, по словам губернатора, уже завершатся все тяжбы по земельным вопросам.

- Мы находимся в активной судебной тяжбе, по шести участкам мы уже прошли первую и вторую инстанции - это улица Катерная, там крупные участки предполагались, вы не поверите, под жилищную высотную застройку. Мы эти участки отсудили, сейчас продолжаем судебные тяжбы ближе к мысу Хрустальный. Там оказалось около 15 судебных споров, мы освободим данные участки, - заверил губернатор.

Тройка лучших проектов получат денежные вознаграждения, общей суммой более миллиона рублей.

Александр Моложавенко

- Представлено 16 совершенно разных концепций, авторы из разных регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск. Общая площадь парка, вместе с объектами - 49 гектаров. Нам кажется, что там должен появиться музей обороны Севастополя, крупный киноконцертный зал, выставочный комплекс, - рассказал директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко и добавил, что парк должен быть максимально озеленен, чтобы стать гармоничным продолжением Приморского бульвара.

"Бумажная мечта"

Алексей Комов

- Севастополь наконец-то входит в нормальную архитектурную жизнь. Конкурсы в истории архитектуры становятся этапами развития архитектурной мысли. Главное, чтобы этот конкурс не стал очередной "бумажной мечтой". Мне понравился общий уровень. Я знаю, что в конкурсе участвуют молодые архитекторы, и уровень молодых архитекторов Крыма и Севастополя по России выше среднего, - отметил член правления Союза архитекторов России, руководитель научно-образовательного центра архитектуры и урбанистки севастопольского университета Алексей Комов.

Вячеслав Прокопенко, заместитель руководителя общественной организации "Севпарки", рассказал, что в конкурсе участвуют проекты архитекторов, с которыми сотрудничает их организация.

Вячеслав Прокопенко

- Для проектирования любого районного парка должен проводиться предварительный конкурс, так как это решает проблему, когда существует техническое задание и шаблонное решение. Сам формат предварительного архитектурного конкурса мы очень поддерживаем, - отметил Прокопенко.

"Сохранить историю"

Жители города, заинтересованно рассматривающие проекты, считают, что в парке должно быть "больше зелени и меньше плитки".

- Нужно сохранить старое, сберечь историю, - делится своими идеями жительница Севастополя Ирина Ткачева.

- Лучше убрать все лишнее, привести центральные улицы в порядок, показать инкерманский камень, - считает севастополец Евгений Григорьев.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.