Крым возглавил рейтинг самого недоступного региона для покупки жилья

В Крыму и Севастополе по сравнению с остальными регионами России самые дорогие квартиры. Такие результаты получили аналитики портала "Мир квартир".

Специалисты сопоставили среднюю зарплату и среднюю стоимость квартиры на вторичном рынке во всех регионах России и составили рейтинг недоступности жилья. Результаты для крымчан оказались неутешительными. К сожалению, стоимость недвижимости на полуострове зашкаливает. Так, покупка вторичного жилья в Крыму обойдется в 4,5 миллиона рублей. Чтобы приобрести квартиру, крымчанин со среднемесячной зарплатой в 26 173 рублей должен будет копить деньги целых 15 лет. В Севастополе стоимость вторичного жилья составляет 4,3 миллиона рублей, на накопление такой суммы у местных жителей уйдет 14 лет.

Интересно, что в общем рейтинге Крым и Севастополь даже переплюнули Санкт-Петербург и Москву. Такую ситуацию специалисты объясняют популярностью крымского региона для жителей материковой части России, готовых переехать на полуостров.

- Цены на квартиры высокие за счет интереса к приморской недвижимости покупателей из других российских регионов, - говорится в исследовании.

Самое дешевое жилье в России, согласно рейтингу, находится в северных регионах страны. Так, в Магаданской области квартира стоит почти 2 миллиона рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе - около 3 миллионов рублей, в Мурманской области - порядка 2,2 миллиона рублей.