Севастопольцы устроили пикет против решения отбирать детей у неблагополучных семей

Сегодня, 14 ноября, по всей стане проходят антиювенальные пикеты. В Севастополе возле Приемной Президента РФ поддержать акцию вышла председатель севастопольского отделения всероссийской общественной организации защиты семьи "Родительское всероссийское сопротивление" Екатерина Чепурная. Активистка рассказала НАШЕЙ о позиции общественников.

- Сегодня пленум Верховного суда рассматривает постановление по вопросам отбирания детей из семей и лишения родительских прав. Это постановление было опубликовано 17 октября, оно было отправлено на доработку, но уже первая его версия говорит о том, что оно абсолютно ювенальное. Вместо того, чтобы разъяснить этим постановлением, чем является формулировка "непосредственной угрозы и жизни ребенка", там расширяется понятие "длящееся семейное неблагополучие", - рассказала Чепурная, и добавила, что в ситуации "неблагополучия" семьям нужна реальная помощь.

Екатерина Чепурная. Фото: Ангелина Бачурина

Данное постановление позволяет изъять ребенка без составления специального акта. 1 января 2017 года президент дал поручение подготовить доклад о незаконном изъятии детей из семьей по регионам и о применении избыточных мер.

- Данный доклад не был подготовлен, по большому счету, данное постановление должно опираться на анализ, однако, никакого анализа нет. Единственный альтернативный анализ, который сейчас имеется - это статистика обращений, которые поступили в нашу организацию за последние четыре года. И в соответствии с этим мы увидели, что есть очень много случаев применения избыточных мер, - отметила Чепурная.

По словам общественницы, подобные случаи были и в Крыму, но ситуации удалось урегулировать.

Одиночный пикет не требует специального согласования, именно поэтому российские общественники вышли заявить о своих требованиях по одиночке. Фото: Ангелина Бачурина

- Некоторым многодетным родителям вменялась " неблагополучность" в виду того, что у ребенка не было мобильного телефона и странички в социальной сети. Был один вопиющий случай, где у мамы, инвалида второй группы, забрали двух детей. Ее заболевание по заключению врачей не влияет на возможность воспитывать детей. К тому же, у нее уже есть одна совершеннолетняя дочь, которая прекрасно воспитана. Мы выиграли этот суд. Но, конечно, дети в течение полугода находились в детском доме, подцепили кучу болячек, не говоря уже о моральном состоянии, - рассказала активистка.

Члены общественной организации "Родительского всероссийского сопротивления" настаивают на полном пересмотре постановления.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.