Гнилые лавочки, разбитые урны и заброшенная шахта: почему запустили сквер имени Ленина

Симферопольский сквер имени Ленина, который находится напротив железнодорожного вокзала, сейчас пришел практически в заброшенное состояние. Вокруг разбросаны сухие ветки, старые бетонные урны разбиты, из них вываливается мусор. Лавочки сгнили, оторванные доски лежат вблизи "зон отдыха". Первая большая зеленая зона, которая встречает путешественников на железнодорожном вокзале в Симферополе, превращается в очередную свалку.

– Неужели властям не стыдно? Почему на этот бардак все просто закрывают глаза. Ладно, еще старые тропинки и лавочки, но с чем связано санитарное состояние сквера? Дворники там не работают, все завалено старой листвой, идешь, наступаешь на влажные каштаны, подскальзываешься. Нам должно быть стыдно перед приезжими людьми, которые, выйдя из транспорта, начинают знакомиться с городом именно с этого ужасного сквера, – выразила свое мнение местная жительница Виктория Дроздова.

Мусорник посреди города

Раньше в парке располагалась замечательная детская песочница, теперь же она замусорена листьями, досками и бумажками. Местные мужчины часто приходят сюда выпивать, даже не забирая после этого опустошенные бутылки.

До

Фото: krymology.info

После

В администрации НАШЕЙ рассказали, что пока благоустройство сквера Ленина не предвидится, а вот за санитарным состоянием они будут следить внимательнее. Последний раз реконструкция проводилась там 6 лет назад.

До и После…

Еще в 1922 году на месте сквера был пустырь, поговаривали, что солдаты во время войны использовали эту территорию как место казни. Сквер создали первые симферопольские комсомольцы.

В конце парка был установлен памятник Ленину и ротонда со львами, которые раньше стояли в Воронцовском дворце в Ботаническом саду ТНУ.

Фото: jalita.com

Позже, когда сквер реконструировали, ротонду убрали, а львов вернули обратно. На этом месте построили бассейн с фонтаном, но спустя некоторое время и его постигла та же участь. На месте, где сейчас стоит памятник Ленина, была роскошная клумба.

Фото: jalita.com

На месте ротонды теперь стоит ограждение, которое скрывает от любопытных глаз жителей большую яму, которую вырыли еще в конце 80-х годов. На этом месте строили канализационный коллектор глубокого залегания. Он напоминал настоящее "симферопольское метро".

Фото: jalita.com

Говорят, что и до сих пор на территории остался тоннель 2,5 метра в ширину и 3 метра в высоту из специального особо крепкого железобетона. Власти утверждали, что строительство законсервировали, но и по сей день на этой территории стоит техника.

Фото: Елена Лелюк

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!