Бастующим работникам севастопольской льготной аптеки выплатят около 2 миллионов рублей долгов по зарплате

С 15 ноября директор единственной социальной аптеки Севастополя самостоятельно выдает лекарства. Все фармацевты коллективно не вышли на работу - им несколько месяцев не выплачивают заработную плату. Севастопольцы, нуждающиеся в льготных медикаментах, бьют тревогу. В Департаменте здравоохранения НАШЕЙ сообщили, когда ситуация стабилизируется.

Причиной сложившейся ситуации в горздраве называют непродуманные действия предыдущего руководства.

- Летом 2017 года предприятие обанкротилось и не смогло оплачивать счета. Задолженность по заработной плате перед сотрудниками "Севастопольской аптечной сети", по данным нового руководителя предприятия Никиты Свирина, составляет на сегодняшний день около двух миллионов рублей, - отметила пресс-секретарь Департамента здравоохранения Варвара Снегирева.

Теперь "Севастопольская аптечная сеть" станет госбюджетным учреждением. И, по мнению чиновников, эта мера позволит предотвратить формирование задолженностей по зарплате и выдаче жизненно важных медикаментов.

Фото: Ангелина Бачурина

- С коллективом "Севастопольской аптечной сети" неоднократно проводились переговоры. Работникам было предложено перейти на работу в ГБУ, их ознакомили с контрактами и должностными инструкциями. Однако 15 ноября, несмотря на достигнутые соглашения, без предупреждения руководителя учреждения был прекращен отпуск лекарственных препаратов на складе и в аптеке, - подчеркнули в департаменте.

Однако, уже в ближайшие дни сотрудники аптеки получат заработную плату.

Дабы избежать повторов сложившейся ситуации, в Севастополе открываются дополнительные пункты выдачи лекарственных препаратов для льготной категории граждан. Жители города могут получать медикаменты в тех лечебных учреждениях, где осуществляется их выписка.

НАША справка. В структуре ГБУЗС "Городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребёнка" 23 октября 2017 года создали аптеку дополнительного льготного обеспечения. Утверждено штатное расписание и государственное задание на 5,265 миллиона рублей на хранение и отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий. По данным Департамента, пункты уже открыты в медучреждениях:

  • ГБУЗС "Городская больница № 4"
  • "Городская больница № 9"
  • "Городская больница № 3 им. Даши Севастопольской"
  • "Городская больница № 6"
  • Напомним, ранее НАША писала о нехватке льготных лекарств.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.