В Симферополе начали строить мусороперерабатывающий завод без разрешения Росприроднадзора

В Симферополе начали строить мусороперерабатывающий завод без заключения экспертизы Росприроднадзора. Информацию о том, что строительство уже началось, нам предоставили общественники и местные жители, которые обеспокоены из-за возведения этого объекта. Люди рассказали о том, что завод строят на очень маленьком расстоянии от их домов. Кроме этого, общественных слушаний на тему строительства мусороперерабатывающего завода не было, то есть мнения симферопольцев никто не учел.

Участок выделен, работа кипит

– Стало известно, что Совет по улучшению инвестиционного климата Республики Крым одобрил проект строительства мусороперерабатывающего комплекса на базе земельного участка площадью 41 тысяча квадратных метров. Он появится в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской. Согласно проекту соглашения, Организация "ЭкоПром" готова заняться строительством завода по переработке ТКО мощностью 150 тысяч тонн в год к апрелю 2018 года, – пишет активистка Ангелина Махно.

Также она сообщила, что 29 октября инвестор приступил к освоению земельного участка без какого-либо разрешения.

Заключения экспертизы нет, а вот слушания обязаны были провести

Чтобы разобраться в ситуации, НАША отправила запрос на информацию в министерство экологии РК. Нам ответил заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Алексей Яценко.

– Проектная документация объектов, используемых для размещения и обезвреживания отходов I-V классов опасности, подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня, которую должен провести Росприроднадзор Крыма. На основании принятых решений по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и экологической безопасности выдается разрешение на его размещение.

Также он добавил, что перед началом строительства власти обязаны провести общественные слушания.

– В обязательном порядке по объектам государственной экологической экспертизы осуществляется информирование общественности и его участие в процессе оценки воздействия на окружающую среду, то есть проведение общественных слушаний.