До конца ноября закроют Шевченковский рынок в Севастополе: что будет на его месте и куда пойдут торговцы

До конца ноября в Севастополе закроют Шевченковский рынок в районе улицы Косарева. Жители района недовольны - за последние двадцать лет они привыкли делать там покупки. Предприниматели тоже оказались в затруднительном положении.

"Договор истек"

Участок земли, где располагался Шевченковский рынок, город арендовал у частной фирмы. Договор заключался на двадцать лет, и в июле этого года срок истек.

- Я живу рядом с рынком. Далеко ходить за продуктами из-за состояния здоровья я не могу. Где же покупать продукты, когда рынок закроют? - спрашивает пенсионерка Александра Воловчук.

Правительство Севастополя по просьбам жителей микрорайона сейчас рассматривает возможность размещения сельскохозяйственной ярмарки на улице Шевченко.

- В густонаселенном районе по улице Шевченко необходимо сохранить торговые места, где жители смогут и дальше приобретать свежие продукты питания. Рассматривается вопрос создания ярмарки, которая будет отвечать всем нормам и правилам ведения деятельности, а торговля – осуществляться на законных основаниях, – сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на заместителя начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Дениса Ильина.

Предприниматели закрывают ИП

Председатель общественной организации "Союз предпринимателей Севастополя" Марат Тюнин рассказал НАШЕЙ, что закрытие рынка - это значительный удар по малому бизнесу.

Марат Тюнин. Фото: twitter.com

- Люди закрывают предпринимательства. Все идет к разорению мелкого бизнеса. Конкурсы-аукционы сейчас проводят каждый год - это неправильно. Через год места занимают новые люди и предприниматели не могут нормально вести бизнес, - считает Тюнин и добавляет, что достойной замены торговых мест предпринимателям не предоставляют.

Предварительно предпринимателям предложили расположиться в ТЦ "Бриз", который отремонтируют к началу 2018 года. Для них могут выделить 2500 м2. Стоимость аренды - 1000 руб. м2.

Крытому рынку быть?

Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров пояснил, что для того, чтобы рассмотреть вариант строительство крытого рынка в этом районе, необходимо провести тщательную работу.

Сергей Комаров. Фото: Ангелина Бачурина

- Конечно, этот вопрос должны комплексно рассмотреть специалисты. К сожалению, на эстетике обычно экономят и обращают внимание в полсденюю очередь. На начальном этапе самое главное - проанализировать наличие необходимых подъездных путей и учесть расстояние до жилых домов, - отметил Комаров.

НАША справка. Новая ярмарка будет включать около 60 торговых мест, появиться она может уже в следующем месяце. Правда, пока неизвестно, будет ли она работать ежедневно, или только по выходным. Ярмарка будет передана в ведение государственного унитарного предприятия "Управляющая компания оптово-розничных комплексов". Возможность строительства капитального рынка будет рассматриваться ДИЗО и департаментом архитектуры.

Опыт других городов

Активная зачистка городских улиц от стихийной торговли и несанкционироваых рынков ведется по всей стране. За самый распространенный вид нарушений предусмотрена уголовная, административная и налоговая ответственности.

В городах России представители администрации и налоговой службы проводят с предпринимателями профилактические беседы. Торговцам предлагают участвовать в конкурсах и аукционах - им предоставляются легальные места для торговли. Однако, по даным СМИ, пока в регионах проблема не решена.

Источник фото: nvtornik.ru

Ликвидировать стихийную торговлю удалось ликвидировать в Москве. Несмотря на возражения фермеров, власти столицы приняли решение закрыть все рынки. Предпринимателям предложили переехать в капитальные здания. В качестве альтернативы в городе устраивают сельскохозяйственные ярмарки выходного дня.

НТО также снесли - оставили лишь киоски "Печать", "Мороженое" и небольшое количество павильонов с хлебом и цветами. Из-за активного применения аукционов стоимость размещения торговых мест многократно возросла, что отразилось и на стоимости продуктов.