Новая плитка в центре Симферополя начала проседать: кто "виновник торжества", узнавала НАША

Реконструированный центр Симферополя снова испортился, буквально за две недели уложенная плитка заметно просела, а ливневые канализации начали выпирать. Кто виновник этого недоразумения, узнавала НАША.

Волнистое покрытие

Многостадательное покрытие на Карла Маркса получило новый урон, на этот раз тротуарная плитка пошла волнами. Заметные неровности с легкостью можно определить, поставив ногу на несколько плиток одновременно. Решетки ливневой канализации, которые раньше стояли в стык, теперь выпирают на 4-5 сантиметров, а также расходятся между собой, создавая отверстие примерно в 10 сантиметров.

Фото: Елена Лелюк

Вспомним, сколько проблем Симферополь узнал с начала реконструкции этой части города, и сколько денег пришлось выложить из бюджета, чтобы хоть немного сгладить возмущение кардинально настроенных местных жителей.

Концов не найти...

Во-первых, тротуарное покрытие первый раз клали в декабре, когда шел снег, и уже был мороз, что совершенно не соответствовало всем принятым стандартам. Во-вторых, эксперты в отрасли строительства говорили, что минимум 30-40% полученных городом материалов пришли уже с браком, и почти все они крымского производства. После того, как общественность закатила скандал, власти приняли решение частично переложить плитку, но даже перекладкой проблему полностью не устранили.

Вот так должен был выглядеть центр. Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Почему так случилось?

И вот спустя полгода неприятности вернулись. Симферопольцы предполагают, что это может быть связано с началом строительства нового торгового-офисного здания прямо в центре на Карла Маркса.

– Часть улицы полностью перегородили, начались строительные работы. На место подогнали многотонный кран. Кирпичи, железные балки и строительный мусор оттуда вывозят крупногабаритными машинами. Плитка ежедневно подвергается воздействию огромного веса. Возможно именно это стало решающим фактором, – поделился догадками симферополец Михаил Овчинников.

Фото: Елена Лелюк

Но некоторые эксперты приводят и другие гипотезы. Директор крымской строительной компании Александр Пархомов говорит, что плитка могла просесть из-за неправильной технологии укладки.

– Изначально все пошло не так. Лично ходил там и с профессиональным интересом рассматривал, как подрядчик выполняет работы. Я не удивлен, что плитка начала проседать, так и должно было случиться, ведь клали ее не по правилам. Покрытие явно укладывали на песок, щебеночной подготовки не было. И теперь каждый ливень становится для нее фатальным, ведь вода протекает на стыках, а это приводит к вымыванию песка под плиткой. Она меняет свое местоположение, проседает, в каких-то местах больше, а в каких-то меньше.

Пархомов добавил, что если мы хотим получить качественно сделанный центр, единственный выход из ситуации – полностью менять подложку.

По 180 миллионов каждые 2-3 года

Стоит напомнить, что само качество плитки далеко от идеала, а значит с наступлением морозов верхний ее слой разрушится. Эксперты ставят ей срок годности – 2-3 года. А ведь на ремонт потратили 50 миллионов из республиканского бюджета и 130 – из городского. Вопрос о том, где власти каждые три года будут брать по 180 миллионов на реконструкцию, остается открытым.

В администрации Симферополя ситуацию комментировать пока отказались, попросили прислать официальный запрос на информацию. Но, тем не менее, рассказали, что если плиточное покрытие повредили подрядчики, выполняющие строительные работы, власти будут вынуждать их полностью оплатить сумму ущерба, нанесенного городу.

  • Ранее НАША писала о том, что на Карла Маркса уже началась стройка. На площадку завезли многотонную технику.
  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.