Недострои, судебное разбирательство и знаменитая свалка: с какими достижениями приехала в Крым архитектор Соловьева

Буквально вчера пост главного архитектора Крыма снова заняли. На этот раз место оказалось занято бывшим заместителем руководителя администрации городского округа Балашиха (Московская область) Ириной Соловьевой.

- Признана победителем конкурса на замещение вакантной должности главного архитектора Крыма с испытательным сроком на три месяца Соловьева Ирина Валентиновна, — сообщается на официальном сайте правительства Крыма.

В тот же день соцсети уже буквально взорвались от комментариев пользователей из материка: "Где глаза у руководства Крыма?", "Мои соболезнования Крыму", "Поздравляем с коррупцией и вечными обещаниям". Для нас, крымчан, это человек новый, потому мы решили узнать, кто теперь будет решать градостороительные проблемы на полуострове и буквально стоять на пороге его архитектурного преображения. Если получится.

О Соловьевой в интернете крайне мало информации. Однако удалось найти декларацию о доходах за 2015 год. Согласно документу, за год чиновница заработала 1 миллион 728 тысяч рублей. В ее собственности находится два земельных участка общей площадью 294 кв.м., жилой дом площадью 248,8 кв. м, квартира, два гаража и одна машина.

Скандальное видео

Балашиха, откуда приехала к нам новый архитектор, славится коррупционными скандалами и огромным количеством долгостроев. Так, за взятку в полмиллиона рублей задержали в конце 2016 года начальника отдела рекламы администрации Балашихи, было возбуждено уголовное дело. А в начале 2017 года была выложена видеозапись со скрытой камеры в кабинете тогдашнего главы администрации Балашихи Евгения Жиркова. Был заснят разговор между Жирковым и местным криминальным авторитетом Анатолием Петровым, во время которого они распределяют между собой миллионные "благодарности" от предпринимателей. Среди прочих звучит и фамилия Соловьевой. Она "внесла" 1,2 миллиона рублей за услуги по переводу помещения из жилого в нежилое за своего родственника. В тот период она уже была замом главы администрации, курировавшего вопросы градостроительства в Балашихе.

Подлинность видеозаписи была подтверждена экспертами Российского федерального центра судебной экспертизы при министерстве юстиции России, впоследствии проверялась правоохранителями, однако сообщений о мерах реагирования, включая возбуждение уголовного дела, нам найти не удалось.

Судебное разбирательство

Еще раньше, в 2015 году, фамилия Соловьевой фигурировала в судебном разбирательстве по поводу незаконной застройки парковых зон. Дело было в том, что администрация Балашихи якобы не располагала сведениями о том, что в парковой зоне идет застройка и никак не препятствовала этому. Застройщик огородил территорию парка площадью около 1200 кв. метров, указано в решении Балашихинского городского суда Московской области. По решению суда стройка не была остановлена: - В целом правовая позиция заявителей основана на неверной интерпретации положений действующего законодательства, которая не может быть положена судом в обоснование удовлетворения жалобы.

Обманутые дольщики

Несколько месяцев назад обманутые дольщики ЖК "Квартал Европа" вышли на митинг, потому что их очередь домов еще не сдана с 2014 года. В то же время администрация продолжает привлекать этого подрядчика к строительству других объектов и не признает его проблемным, несмотря на срыв сроков строительства.

25 ноября дольщики вновь собираются идти на митинг.

История со свалкой, докатившаяся до Путина

Ирина Соловьева занималась борьбой с легендарной свалкой "Кучино". Проблема получила широкую огласку, потому что местные жители обратились к Владимиру Путину во время прямой линии с требованием решить ситуацию. Президент поручил закрыть свалку в течение месяца. Позже глава администрации Балашихи Евгений Жирков ушел с должности после огласки. Были проведены общественные слушания, на которых присутствовала Соловьева, в итоге свалка была закрыта.

О назначении Ирины Соловьевой на должность главного архитектора Крыма уже сайту vbalashihe.ru уже высказался член правления Союза архитекторов России Алексей Комов:

- Ирина Соловьёва – не член союза архитекторов, и для архитектурного мира она неизвестна. Она чиновник из сложного, с точки зрения коррупции и скандалов, региона как Подмосковье. Её призвали, я предполагаю, не как архитектора, а как завхоза, чтобы довести до конца историю с борьбой с самостроями и некорректным ведением градостроительной деятельности. Здесь нет разговора про архитектурное развитие и стиль.