Присутствие севастопольских детей в школах будут вычислять по карточкам

"Умный город" представит собой единую интеграционную платформу. Она должна объединить несколько сфер: транспорт, безопасность, ЖКХ, здравоохранение, образование и туризм. Цель проекта - улучшить качество жизни горожан и повысить эффективность госуправления. На данный момент в некоторых городах России работают элементы данной концепции, однако, комплексно пока ни один из городов его не внедрил.

Сегодня, 23 ноября, Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил проектное предложение "Умный город". Об этом сообщил начальник Главного управления информатизации и связи Петр Даричев. В Севастополе уже работают несколько составляющих будущей системы - фото и видеофиксация на дорогах, современная парковка в Балаклаве. С декабря на маршруты выйдут троллейбусы с валидаторами.

Петр Даричев. Фото: Ангелина Бачурина

- Мы хотим получить цифровую модель города. Благодаря этому мы сможем отрабатывать проекты, например, застройки города в цифровом виде. В рамках проекта возможно реализовать любые идеи. Например, как в Москве, дети приходят в школу, и с помощью специальных карточек проходят через терминал - родителям приходят оповещения, - пояснил Даричев.

В августе 2018 года будет проведен конкурс на реализацию "Дорожной карты", на основе которой будет работать проект. Ориентировочно "Дорожная карта" появится к августу 2020 года.

Разработчики проекта ориентируются на московские и мировые стандарты. За образец взята информатизация Барселоны. По предварительным подсчетам, на полную реализацию проекта понадобится около 1,2 млрд. рублей. В управлении планируют привлечь инвестиционные средства.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.