У крымского депутата, севшего на 10 лет, хотят отобрать мандат

Депутаты Госсовета Крыма решают вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Валерия Гриневича, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере и угрозе убийством. Соответствующий проект постановления внес на рассмотрение заместитель председателя парламента Ефим Фикс.

– Прекратить досрочно полномочия депутата Государственного Совета Республики Крым Гриневича Валерия Васильевича, избранного по Сакскому одномандатному избирательному округу №7 от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", – говорится в документе.

  • Напомним, Гриневича признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Сообщается, что в 2012 году депутат обманом собирался похитить 1,2 га земли, предназначенные для туризма в Сакском районе. Позже он продал их за более чем 6 миллионов рублей. Помимо этого, Гриневич получил от одного из жителей Сак взятку в 35 тысяч долларов в 2015 году. Также следователи выявили, что в 2015 году, когда одно из крымских предприятий стало отключать электричество на подконтрольной Гриневичу организации, депутат неоднократно угрожал убийством представителям этого предприятия.Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.