Рядом с Крымским мостом археологи исследуют древнее поселение на площади более 28 тысяч квадратных метров

В окрестностях Керчи проходят масштабные исследования территории, на которой обнаружено 17 курганов и древнее поселение. В культурном слое поселения глубиной до двух метров найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох. Об этом сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

– Раскопки выполнены на участке крупного археологического памятника. Это "Комплекс поселений Биели", он давно известен в научных кругах. Но полномасштабные исследования этого объекта начались только в 2017 году благодаря реализации проекта по строительству железнодорожного подхода к мосту. Мы получили возможность изучить поселение, где люди жили постоянно на протяжении нескольких веков. Об этом говорит большой пласт культурного слоя, – рассказал руководитель археологических работ кандидат исторических наук Юрий Белик.

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Археологические исследования выполняются на территории площадью более 28 тысяч квадратных метров. К работам привлечены специалисты-археологи из Керчи, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.