За три года у крымчан забрали около 1,5 тысяч незаконно выданных российских паспортов

Около полутора тысяч российских паспортов, выданных с 2014 года на территории Крыма и Севастополя, изъяты, потому что были выданы с нарушениями.

Как сообщили в пресс-службе МВД России 1224 документа изъяли у людей, которые имели паспорта, выданные в других регионах РФ. Еще 239 паспортов были незаконно выданы по другим причинам.

Как пояснили в МВД, после присоединения Крыма к России жители полуострова получали документы на основании данных о регистрации по месту жительства из украинских паспортов и судебных решений об установлении факта проживания в регионе на 18 марта 2014 года. Но после проведения проверок были выявлены случаи, когда паспорта выдавали людям с фиктивной регистрацией, либо тем, кто не жил на полуострове в этот период.

- Руководством МВД России в целях усиления контроля над сложившейся ситуацией принято решение о согласовании с главным управлением по вопросам миграции МВД России всех заключений по проверке наличия либо отсутствия российского гражданства, выносимых МВД по Республике Крым и УМВД России по городу Севастополю, — подчеркнули в ведомстве.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москвалькова сообщала, что крымчан, которых лишили гражданства из-за нарушения технических требований при выдаче документов, сейчас от 2 до 4 тыс.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.