Миллиарды рублей, новейшие технологии и лучшие специалисты: 10 самых перспективных проектов Симферополя

Сегодня на территории Симферополя реализуют множество очень перспективных и интересных проектов. Одни направлены на разгрузку транспортной ситуации в городе, другие помогут приучить к культуре и спорту подрастающее поколение, третьи станут незаменимой помощью в лечении людей. Мы решили напомнить о десяти самых ярких программах и рассмотреть их более предметно.

№1 Новый терминал международного аэропорта "Симферополь"

Конечно, первое место рейтинга занимает новый терминал международного аэропорта "Симферополь". О нем говорят уже на протяжении целого года, обсуждают его внешний вид, но забывают о настоящем и очень важном предназначении. Начнем с того, что пропускная способность аэропорта возрастет до 3650 пассажиров в час. В год аэропорт сможет обслуживать 6,5 миллиона пассажиров. В самом здании появится 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 8 выходов к перронным автобусам, 16 эскалаторов и 28 лифтов. Затронем и внешнюю облицовку терминала. Она будет выполнена в виде крымской волны, что напомнит туристам о морском бризе и отдыхе. Весь фасад будет стеклянным. Общая стоимость проекта составит около 32 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба международного аэропорта "Симферополь"

№2 ЖК "Жигулиная роща"

Один из самых масштабных проектов благоустройства городской территории стало строительство жилого микрорайона "Жигулина роща". Общая площадь составила 44 гектара, на ней возведут более 30 многоэтажных домов. Работы завершатся в 2026 году. В городе появится шесть тысяч квартир. Интересно то, что когда-то на этом месте находилась усадьба первого губернатора Таврической области Семена Семеновича Жегулина, правившего с 1788-го по 1796 год. Поэтому жилой комплекс и решили назвать в честь владельца этих земель. На территории появится школа на 1600 учеников и два детских сада, школа искусств для развития юных талантов и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном для детей и взрослых.

Фото: vladograd.com

№3 Многофункциональный спорткомплекс

Через четыре года в городе появится новый спортивный комплекс. Его оснастят легкоатлетической ареной, детским спортивным интернатом, гостиницей, стадионом, теннисным кортом. В проект инвестировали 1,3 млрд рублей, эта сумма позволит построить современные залы. Инвестором выступила крымская компания "РС Авто плюс". Комплекс расположится на участке площадью более 16 тысяч кв.м. В результате реализации проекта будет создано 300 рабочих мест.

Фото: stroy-krim.org

№4 Больница им. Семашко

Самую большую республиканскую клиническую больницу в Крыму строят уже сейчас в Симферополе. На нее потратят более 9 миллиардов рублей. Объект планируют сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года. Власти заострили внимание на том, что она станет одной из самых современных больниц во всей России по оснащению оборудованием. Это позволит решать все вопросы на месте, пропадет необходимость транспортировать больных на материк. 12-этажный медицинский центр будет включать в себя больницу на 734 койко-места и поликлинику на 250 посещений в смену. Появится возможность оказания хирургической и терапевтической помощи для детей и взрослых. В здании будет расположено 16 отделений, в том числе и отделение лучевой диагностики. Медцентр также будет оборудован вертолетной площадкой для санавиации.

Фото: Служба капитального строительства РК

№5 Расширение проезжей части автотрассы Симферополь – Евпатория – Мирный

В Крыму реализуют проект по расширению проезжей части автотрассы Симферополь – Евпатория – Мирный. Новая скоростная четырехполосная трасса пройдет в обход существующих под ВПП столичного аэропорта тоннелей автомобильной дороги "Симферополь – Евпатория". Первый участок будущего шоссе будет протяженностью 25 километров. Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам проведения государственной экспертизы проекта строительства и реконструкции участка трассы Симферополь – Евпатория – Мирный. Строительные работы стартуют ранней весной 2018 года. Появятся современные путепроводы и транспортные развязки в разных уровнях, надземные и подземные пешеходные переходы, переустроят инженерные коммуникации. Работы проведут за счет средств федерального бюджета.

Фото: stroi.mos.ru

№6 Школа искусств

Скандал с существующей школой искусств длится уже много лет, и вот, наконец-то, власти услышали людей, в столице построят совершенно новую школу для занятий искусством. Для этого уже был выделен участок размером 2,6 гектара, но сейчас еще проходит процедура его предварительного согласования.

Фото: из архива школы искусств

№7 Мусоросортировочный комплекс

В Симферополе одобрили проект строительства мусоросортировочного комплекса. Он расположится на участке площадью более 41 тысяч кв. м, в районе ул. Жени Дерюгиной и Кубанской. Согласно проекту соглашения, комплекс должны построить к апрелю 2018 года. Реализация проходит за счет собственных средств инвестора в размере 96 миллионов рублей. Подрядчик создаст 175 рабочих мест.

Фото: r30.rosinv.ru

№8 Новая ТЭС

В городе еще ведется стройка новой ТЭС, которая закончится уже в 2018 году. Она сможет обеспечить необходимый уровень надежности и обеспечения электроэнергией почти весь полуостров. Станция может жить в автономном режиме до семи дней. Подрядчик сообщил, что специальные технологии снизят до минимума выброс вредных веществ в атмосферу. Также симферопольская электростанция сможет выдержать восьмибалльное землетрясение.

Фото: energybase.ru

№9 Строительство трассы "Таврида"

Четырехполосная автотрасса "Таврида" соединит Керчь с Симферополем и Севастополем. Ее общая протяженность составит 237,5 км. Первый этап строительства дороги планируется завершить к концу 2018 года, второй – к концу 2020 года. Проектная документация строящейся в Крыму трассы "Таврида" предусматривает все необходимые меры по экологической защите животного и растительного мира, водных биоресурсов и охране атмосферного воздуха. Для снижения шумовой нагрузки от транспортного потока запланирована установка акустических экранов высотой 3-4 метра и общей длиной около 57 тысяч погонных метров. Еще подрядчик позаботился о сбережении экологии, для этого вдоль трассы высадят более 322 тысяч деревьев. Также по длине всей дороги планируют установить зоны с зарядными станциями для электромобилей.

Фото: voicesevas.ru

№10 Соборная мечеть

Мечеть будет включать в себя основное здание с куполом (главный купол будет весить около 200 тонн.), административное здание, парковку и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза, – ред.). У мечети будет четыре минарета каждый высотой 50 метров. Планируется, что одновременно мечеть сможет вмещать в себе более 4000 человек, в молельном зале – 1500 мужчин и 900 женщин. Общая площадь соборной мечети составляет 2,7 гектара. Строительство планируют закончить к 2019 году.

Фото: imuslim.net

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!