В Симферополе прошла акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом

В центре Симферополя прошла акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. На улице Пушкина любой желающий мог пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ и сразу же получить результат.

Цель этой акции – привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания на территории России и проинформировать население об основных мерах профилактики и своевременной даигностики.

Экспресс-тест на ВИЧ прошла главный специалист отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и г. Севастополю Наталья Беркович

Фото: Александра Коршунова

– К сожалению, тенденции к снижению ВИЧ-инфицированных нет. Это связано с тем, что охват обследования увеличивается. Если в прошлом году мы обследовали до 15 процентов населения, а в этом году – до 21 процента. Больший охват – больше выявляемость. Мы пытаемся общими усилиями наладить работу, и главная задача – приостановить темпы распостранения инфекции, – рассказал главный врач "Центра профилактики и борьбы со СПИД" Александр Немыкин.

На начало 2017 года общее число случаев ВИЧ в России достигло 1 миллиона человек. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией жителей Крыма в 2017 году составила 34,9 человек в среднем на 100 тысяч населения.

– Пораженность населения Республики Крым на 1 октября 2017 года составила 885,4 на 100 тысяч населения, – указано в сообщении.

Проходить тест на ВИЧ-инфекцию рекомендуется два раза в год.

Все граждане России имеют право на бесплатное медицинское тестирование для выявления ВИЧ-инфекций. Пройти тест можно в "Центре профилактики и борьбы со СПИДом" по адресу: г. Симферополь, ул. Александра Невского, 27-А.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.