В Севастополе билеты в троллейбусах станут электронными

С 1 декабря одиннадцать троллейбусов и четыре автобуса оборудовали переносными валидаторами. За выходные системой уже успели воспользоваться около 10 тысяч севастопольцев, из которых примерно половина - пассажиры льготных категорий.

Специальная карта

Теперь кондукторы проводят оплату через специальные терминалы. Об этом НАШЕЙ рассказал заместитель директора по эксплуатации ГУП "Севэлектротранс" Сергей Херсонский. По его словам, систему оплаты с помощью валидаторов внедрили в троллейбусах №9, 7, 12, 14. В скором времени такой формат оплаты проезда может появится в троллейбусе №10.

Сергей Херсонский. Фото: sevtrol.ru

- До конца декабря должен быть хвачен весь общественный транспорт. А стационарные терминалы, насколько мне известно, планируют установить в первом квартале следующего года, - пояснил Сергей Херсонский.

На данный момент изменения коснулись только работы кондукторов - пассажиры по-прежнему расплачиваются наличными средствами. Кондуктор же проводит оплату через ручной валидатор, используя специальную карту.

- У кондуктора есть две карты. Одна обычная, вторая для льготных категорий. Однако традиционные билеты мы пока оставили на случай сбоя оборудования - пока идет обкатка новой системы, - уточнил он и добавил, что со временем от бумажных билетов могут отказаться.

Увеличат штрафы?

Инвестором проекта выступила компания "Единая городская карта Севастополя". Исполняющий обязанности директора "ЕГКС" Василий Репин рассказал, что в связи с внедрением проекта возможно усиление работы контрольной ревизионной службы и увеличение суммы штрафов.

Весилий Репин. Фото: пресс-служба ГУП "Севэлектротранс"

- Будет оборудовано около 250 транспортных средств ГУП "Севэлектроавтотранса" и 11 транспортных средств Севастопольского морского порта. Летом следующего года такие валидаторы планируют устанавливать и на транспорт частных перевозчиков, - уточнил Репин.

По его словам, идея внедрения этой системы основана на позитивном опыте других субъектов Российской Федерации.

С 1 января начнется выдача персонифицированных карт. Получить такой проездной документ можно будет с помощью портала Госуслуг.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.