"Это очередная попытка Запада оскорбить и унизить россиян" - министр спорта Крыма о решении МОК

Министр спорта Крыма Елизавета Кожичева прокомментировала решение Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия сборной России в Олимпиаде-2018. По мнению Кожечивой, выступление наших спортсменов под нейтральным флагом не должно осуждаться российским обществом. Комментарий министра спорта РК опубликовала пресс-служба министерства.

- Представлять нашу страну в "нейтральном статусе" – не уровень России ни в одном из направлений. Вся наша история – тому подтверждение. Решение исполкома МОК допустить российскую сборную к выступлению на Олимпиаде-2018 с запретом использования национальных гимна и флага – это очередная попытка Запада задеть россиян "за живое", оскорбить и унизить, - констатировала Кожичева.

Также она попросила отбросить в сторону эмоции и не осуждать российских спортсменов, готовых поехать в следующем году на Олимпийские игры в Пхёнчхане.

- Ситуация очень неоднозначная, и выход из нее должен быть скорее конструктивный, чем эмоциональный. К участию в Олимпиаде порой спортсмены идут всю жизнь, поэтому и решение остается за каждым, и мы не вправе его осуждать. И сейчас как никогда мы должны направить свои усилия именно на поддержку наших спортсменов. Мы должны в очередной раз доказать всем, что мы – единая команда единой страны, – подчеркнула министр спорта Крыма.

Вечером 5 декабря стало известно, что МОК отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх-2018 с оговоркой, что российские спортсмены могут выступить на соревнованиях, но только под белым флагом и без национальных гимна.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.