"Лавочки вместо ларьков": в Севастополе продолжают демонтировать НТО

На местах, где ранее располагались незаконные нестационарные торговые объекты, сейчас планируют провести благоустройство. Об этом сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

"Освобождаем пространство"

Вадим Кирпичников. Фото: Ангелина Бачурина

- Здесь (остановка ПОР - прим.ред.) было несколько скоплений, ряд павильонов, на аллее стояли незаконные овощные павильоны. Они все были демонтированы в течение октября-ноября. Вдоль ПОРа, 43 в ближайшее время будет проводиться реконструкция. Мы незаконную торговлю не подменяем чем-то, а освобождаем пространно для севастопольцев, - рассказал Кирпичников.

По его словам, в районе остановки убрали 12 ларьков. Законно установленные ларьки продолжают функционировать.

Фото: Ангелина Бачурина

"Торгуют с земли"

- То, что ларьки убрали - это, конечно, хорошо, но осталось столько грязи! А эти торговцы теперь продают прямо с земли - фрукты, овощи, рыбу, молоко, конфеты. Почему никто этим не занимается? - обратилась в НАШУ жительница района, пенсионерка Валентина Петрова.

По словам Вадима Кирпичникова, управление совместно с полицией постоянно занимаются этим вопросом.

- Торговцы в ста процентах случаев не имеют никаких документов, никаких сертификатов на продукцию. Пользуясь случаем, хотел бы призвать жителей подумать о своем здоровье и здоровье своих детей. Покупая с земли молоко, яйца, мясо они рискуют своим здоровьем, - подчеркнул Кирпичников и добавил, что их управление оперативно реагирует на обращения жителей.

По его словам, информация, которую жители сообщают по телефону управления, будет не только принята к сведению, но и будет обращена в оперативную работу.

Полноценный сквер

По адресу ПОР, 40 не только уложат плитку и установят лавочки, но и создадут сквер им. Астана Кесаева. Об этом рассказал глава Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Алексей Ярусов. Фото:sovetgag.ru

- Здесь будет зеленая зона, пешеходные дорожки для жителей района. Это центр Гагаринского района. Проект начнут реализовывать в 2018 году, - уточнил он.

По словам Ярусова, для предпринимателей будет предоставлена возможность законно работать на Юмашевском рынке.

Фото: Ангелина Бачурина

- Было обращение начальника полиции Гагаринского района, он пытался выехать на оперативное задание, но дорогу перегородили автомобили предпринимателей. Конечно, такого быть не может, - сказал глава МО.

На данный момент в этом районе убрали 6 ларьков, планируют демонтировать все - порядка 50.

НАША справка. На законных основаниях в Севастополе могут располагаться 1580 НТО. Со временем их количество планируют уменьшить. На сегодня демонтировано 245 незаконных НТО.

Номер телефона Главного управления потребительского рынка и лицензирования 555-691.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.