Отцы-одиночки Крыма теперь могут претендовать на материнский капитал: условия его получения

Президент России Владимир Путин 6 декабря внес изменения в закон о порядке предоставления права на материнский капитал гражданам России. Теперь отцы-одиночки, которые живут в Крыму и Севастополе, могут рассчитывать на получение маткапитала.

Крымчане теперь на равных правах

До принятия поправки отцы или усыновители ребенка или детей не могли получать маткапитал. Умершие женщины до 18 марта 2014 года (даты присоединения к РФ Крыма и Севастополя) были гражданами Украины и не могли быть признаны гражданами РФ. Теперь, согласно новой норме, материнский капитал в случае смерти матерей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года будет выплачиваться отцам-одиночкам.

– Устанавливается право на получение мер государственной поддержки в виде материнского капитала отцу ребенка, а также ребенку до окончания обучения по очной форме в образовательной организации в случае смерти либо объявления умершей женщины после рождения ею второго, третьего или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года, в этот период не являвшейся гражданкой России и проживавшей на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

Кто может претендовать на маткапитал?

Мы поинтересовались у работников Пенсионного фонда Симферополя, которые принимают документы на формирование заявки на получение маткапитала, какие условия и ограничения существуют в получении денег отцу-одиночке.

Если мать утратила право получения капитала на ребенка, отец или усыновитель ребенка может претендовать на него в нескольких случаях.

– Если отец является единственным усыновителем ребенка и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, то он может обратиться к государству за помощью. Но мужчина обязательно должен быть гражданином Российской Федерации. Отец-одиночка может подать заявку на получение маткапитала в случае смерти женщины, если ее лишили родительских прав, если она совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление или если суд отменил усыновление женщиной ребенка, в связи с которым возникло право на материнский капитал, – рассказала работница отдела по вопросам ЕДВ и материнского капитала Пенсионного фонда Симферополя Татьяна.

Какие документы и куда нужно подать, чтобы получить маткапитал

Для оформления права на семейный капитал мужчина должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

– С собой отцу детей нужно иметь паспорт гражданина РФ, свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении, а также документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал, например, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав, – добавила работник Пенсионного фонда.

Сколько ждать решения

По словам уполномоченных сотрудников Пенсионного фонда, с начала даты предоставления всех документов начнется проверка на их подлинность. Она продлится месяц. Результат проверки мужчина получит по почте. Если решение будет положительным, то в уведомлении указывается дата, когда можно получить сертификат. В случае отрицательного ответа в уведомлении прописывается основание для отказа, которое можно обжаловать в суде.

В каких случаях отцу могут отказать в получении пособия

Мужчина не может претендовать на материальные выплаты, если он является отчимом, а не родным папой или законным усыновителем, а также, если мама умерла, а ребенка суд признал сиротой.

Куда отец-одиночка может потратить деньги маткапитала?

Существуют ограничения в трате денег, которые мужчина получил с сертификатом материнского капитала.

– Отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Воспользоваться сертификатом можно только после того, как ребенок станет старше трех лет. Но есть и исключение, потратить деньги раньше можно в том случае, когда требуется погасить основной долг по ипотечному кредиту и оплатить проценты, – уточнили в Пенсионном фонде.

Что еще нужно знать?

Запомните, что получить материнские выплаты можно один только раз. В случае, если размеры пособия изменяются, то выданные сертификаты не подлежат замене. Обратиться в Пенсионный фонд за получением государственного сертификата можно в любой срок после появления второго и последующих детей, также семейный капитал не подлежит налогообложению. Если случайно сертификат был утерян, отцу выдается его дубликат в ПФР по месту жительства.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!