Московский суд рассмотрит иск Зубкова к Поклонской в день ее рождения

18 марта 2016 года Савеловский суд Москвы рассмотрит исковое заявление владельца крымских зоопарков "Тайган" и "Сказка" Олега Зубкова к прокурору республики Наталье Поклонской и ВГТРК.

Когда рассмотрят иск

Сегодня в суде состоялась досудебная подготовка по делу, в ходе которой рассмотрение иска по существу назначено на 18 марта в 14:30, – сообщили в суде агентству ТАСС.

В этот день у крымского прокурора день рождения.

За что Зубков подал в суд

В своем иске Зубков просит суд признать не соответствующими действительности высказывания Поклонской в сюжете программы "Вести" на телеканале "Россия 24". В эфире прокурор возложила ответственность за смерть бенгальских тигрят в зоопарке "Сказка" на его владельца. Она также отметила халатное отношение директора к правилам безопасности в зоопарках, которые привели к тому, что ребенку пришлось ампутировать три пальца, после того как на него упал фонарь в сафари-парке.

Зубков считает данные высказывания прокурора лживыми и просит суд обязать редакцию программы "Вести" опровергнуть их. Кроме того, от Поклонской Зубков требует миллион рублей в виде компенсации морального ущерба.

  • Напомним, Олег Зубков написал из Китая открытое письмо "неуважаемой" Поклонской. Он просит предоставить доказательства предъявленных ему обвинений.