Отрицание итогов крымского референдума может стать экстремизмом

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил признать экстремизмом отрицание итогов всенародного референдума о присоединении Крыма к России. Об этом говорится в его статье, опубликованной сегодня, 18 апреля 2016 года, в издании "Коммерсантъ-Власть".

Экстремизм в Крыму

– Определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации, – отмечается в статье Бастрыкина.

Референдуму нужна защита

Глава Следкома подчеркнул, что референдуму 2014 года необходима особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия.

– Установление уголовной ответственности за отрицание или фальсификацию имеющих особое значение для государства и общества исторических событий является распространенной практикой, – добавил Бастрыкин.

В качестве примера он привел наказание за пропаганду фашизма в России, отрицание холокоста в Израиле, а также уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в ряде государств. Сейчас подобный законопроект рассматривает Госдума.

Закон об экстремизме нужно дополнить

– С учетом изложенного представляется необходимым дополнить содержащееся в Федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением как отрицание итогов всенародного референдума, – заключил Бастрыкин.

  • Напомним, Аксенов заявлял, что в Крыму не нужен повторный референдум. Если его проведут, результат будет таким же, как в 2014 году.
0
0
1
0
0
В России мать после работы встретила не детей, а их тела: УЖАС
В России умер человек, получивший первым вакцину от ковида
В России мужчина сбил ребенка и смеялся над этим
В Индии нашли детей и женщину из России, живущих в пещере
Стало известно когда обрушится рубль: документы
Курить в своей квартире больше нельзя: штраф
На московской набережной найдены мертвыми 2 иностранца
Звезда сериала Настоятель не смог пережить развод.
Перед покупкой сахара вы изучаете этикетку, потому что это важно!
В мире появилось еще одна страна: Новая Каледония