Научная база вместо скандального ночного клуба: в Севастополе остановили незаконную работу развлекательного заведения

Уже не первый год в Севастополе шел имущественный спор между частным владельцем ночного клуба и Правительством города. Вернуть помещение из рук частника оказалось не так уж просто - пришлось потратить не один год и задействовать сразу три суда, чтобы приостановить работу ночного клуба "Премьер".

Находилось заведение по улице Капитанской в здании бывшего Морского гидрофизиологического института Национальной академии наук Украины. Фирма "Клуб Премьер" арендовала помещение еще со времен Украины. По документам это был лабораторный комплекс площадью 727 квадратных метров.

Суды трёх инстанций приняли решение о том, что аренда была незаконной еще с украинских времен и проводилась с грубым нарушением законодательства: разрешения собственника на использование помещений - Национальной академии наук Украины - у "арендатора" не было.

Хронология судебных решений. Первое решение суда было принято еще в июне 2016 года, только это не помешало заведению не покидать стены здания. Затем последовали еще два решения, в феврале и апреле нынешнего года. Последнее решение, принятое Арбитражным судом Центрального района 6 апреля 2017 года, внесло окончательные штрихи в историю.

После вступления Крыма в состав России, указом президента России Владимира Путина здание было передано Морскому гидрофизическому институту Российской академии наук.

- В помещениях на улице Капитанской будут заниматься инновационным приборостроением - по прямому научно-технологическому направлению, - рассказал директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.

НАША справка. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Морской гидрофизический институт РАН" (МГИ) – один из ведущих океанологических центров мира. В его состав входят 15 научно-исследовательских отделов. В институте работают высококвалифицированные научные сотрудники, в числе которых один академик РАН, два члена-корреспондента РАН, двадцать пять докторов наук (из них восемь профессоров) и семьдесят четыре кандидата наук.

Теперь владельцы обязаны освободить помещение в кратчайшие сроки и вернуть его в пользование Правительства Севастополя - в департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Атмосфера в здании изменится: вместо танцев и музыки в стенах будут заниматься научными открытиями.