Крыму по-прежнему не хватает электроэнергии

Несмотря на отмену режима ЧС в Крыму, на полуострове пока сохранится дефицит электроэнергии. Об этом в среду, 18 мая 2016 года, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Дефицит есть, но графиков не будет

– На сегодняшний день с точки зрения развития будут определенные ограничения, то есть дефицит определенный будет. При этом ограничения поставок электроэнергии населению и предприятия отменяются, – сказал Аксенов.

Две электростанции решат проблему

По его словам, проблема с энергодефицитом в Крыму решится к концу 2017 года. Глава республики отметил, что к тому времени начнет работать электростанция под Севастополем, а в 2018 году – под Симферополем.

Аксенов отметил, что Крым получает 800 МВт по энергомосту. Кроме того, сейчас тестируется энергосистема полуострова, которая изменила вектор север-юг на распределение с востока на запад.

  • Напомним, 18 мая 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов отменил режим ЧС в республике. Его ввели из-за энергоблокады полуострова со стороны Украины.
  • Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин запустил последнюю нитку энергомоста в Крым. Энергетическая блокада полуострова стала частью истории.