В Крыму приступили к исследованию корабля, затонувшего 129 лет назад

Ученые обнаружили затонувшее торговое судно на морском дне у мыса Тарханкут, который находится на западном побережье Крыма. Сотрудники "Черноморского центра подводных исследований" приступили к исследованиям торгового парохода "Веста". Об этом сообщает "Севастопольская газета".

Первые находки с "Весты"

Подводные археологи обнаружили "Весту" в конце прошлого года, но лишь сейчас смогли приступить к ее изучению. Ученые изучают обстоятельства крушения корабля, поднимают на поверхность отдельные предметы. Со дна моря уже достали старинную фарфоровую посуду фабрики Кузнецова, медную посуду с камбуза и осветительные фонари.

Находки передают в реставрационные лаборатории, а после в музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосии.

Корпус корабля сильно поврежден

Первым спустился к месту гибели "Весты" Михаил Шевчук, заведующий отделом технического обеспечения центра. Он поделился первыми впечатлениями от увиденного.

– Место, где "Веста" пролежала более 100 лет, сильно повреждено из-за траловой рыболовли. Корпус судна сильно поврежден, его детали и детали интерьера виднеются всюду вокруг корабля, – рассказал Шевчук.

Ученым помогает новейшая техника

В работе экспедиции задействован новый катер Центра "Аргус-1" и подводный телеуправляемый аппарат "Гном".

Экспедиции ученых к затонувшему судну будут продолжаться все лето в зависимости от погоды.

  • Датой гибели "Весты" считается ночь на 5 ноября 1887 года. Она направлялась из Самсуна в Одессу. Но у мыса Тарханкут в нее врезался русский пароход "Синеус". Весь экипаж погиб. Судно лежит на глубине 52 метра.