На сеансы кинотеатра под открытым небом в Симферополе приходят по 200 горожан

Уличный кинотеатр, который седьмого июля открылся в Гагаринском парке Симферополя, привлекает около двухсот человек на каждый сеанс. Зрители приходят посмотреть современное отечественное кино каждый вечер понедельника и пятницы. Правда, признаются организаторы, в пятницу народу поменьше – перед выходными люди разъезжаются.

– Люди приходят, и это при том, что о нас еще мало кто знает. Сарафанное радио пока не сработало так массово. Симферопольцам интересно, мы привлекаем горожан к отечественному кино, – рассказала НАШЕЙ Наталья Курагина, куратор проекта.

На киноэкране показывают новые фильмы российского производства. С восьми до половины десятого вечера зрителям предлагают детское кино и мультфильмы, дальше уже для взрослых запускают более серьезные картины, например семейное кино, драмы и даже ужастики. Например, в пятницу, ради эксперимента, показывали российский триллер "Невеста".
Свежими фильмами, не старше 2015-го года, уличный кинотеатр обеспечивает "Крымский киномедиацентр" под патронатом Минкульта республики. Показывают даже премьеры 2017-го, которым едва исполнилось полгода.
Найти кинотеатр можно в Гагаринском парке на лужайке возле колеса обозрения. Для удобства зрителей там установлены стулья, деревянные лавочки и даже небольшие диваны. Экран видно даже с задних рядов - установлен он достаточно высоко.

– Кинотеатр на открытом воздухе - это шикарная идея! Спасибо команде волонтеров за неисчерпаемую активность, – делится на своей странице Вконтакте Юлия Верхогляд, домохозяйка.

– Эмоции приятные. Для меня как в пионерском лагере. Что-то знакомое из детства. Смотрели мультфильм детям понравилось. Комаров не было, – рассказывает Ирина Высоцкая, предприниматель.– Ребята молодцы. Проект классный. В понедельник придем на мультик, – Оксана Подгорная, домохозяйка.

– Мне понравилась сама концепция кино на природе ночью. Создается атмосфера романтики теплых летних вечеров, – рассказывает о своем опыте Анастасия Станковская, студентка.

Есть среди отзывов и объективная критика:

– Я включил бы старые фильмы в репертуар, добавил бы освещения, которое включалось бы между и до сеансов. В одной части "кинозала" свет от прожектора колеса обозрения бьет в глаза зрителей, хотелось бы, чтобы этого не было, – рекомендует Сергей Васильченко, бизнесмен.

Даже в аншлаг люди не отчаиваются – когда не хватает мест, они берут с собой пледы и ложатся на землю. Многие смотрят кино на траве, даже если есть свободные диваны – говорят, больше нравится. Бояться мусора не нужно, уверяют волонтеры, перед показами они убирают на территории “кинозала”.

До конца лета симферопольцы смогут смотреть парковое кино по понедельникам и пятницам, а с сентября расписание изменится, и сеансы перенесут на выходные дни.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.