В Крыму 356 школ получили аккредитацию о качестве образования

В Крыму в плановом порядке проходит процесс аккредитации школ. Сейчас такое заключение получили 356 школ республики и 17 объектов средне-технического образования. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала министр образования Крыма Наталья Гончарова.

Без лицензии остаются 49 школ

Также в Крыму 90% школ уже имеют лицензию. Министр разъяснила, что все системы СПО (среднее профессиональное образование) имеют лицензии, 80 % – дошкольные учреждения, 70 % – учреждения дополнительно образования.

– Низкий процент наличия лицензий учреждений дополнительного образования не говорит о каких-либо проблемах. Это, как правило, те объекты, которые находятся в селах. Они не имеют технической документации или правоустанавливающих документов. Сейчас все идет по плану, документы заново восстанавливаются и издаются для того, чтобы получить лицензию, – объяснила Гончарова.

Но при этом 114 образовательных организаций на сегодня остаются без лицензии и имеют отрицательные заключения Роспотребнадзора (61 детский сад, 49 школ и 4 учрежения дополнительного образования). Они требуют серьезных финансовых сложений.

Ликвидация уличных туалетов

Кроме того, в ходе пресс-конференции была затронута проблема школ, туалеты которых находятся на улице. Таких образовательных учреждений в республике девять, но до конца следующего года эти недочеты будут устранены.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.