Столетнюю метеостанцию в Крыму закроют уже через неделю

Через неделю закроют старейшую метеостанцию на плато Караби-Яйла в Крыму. Официальная причина закрытия – инспекторы по охране труда и противопожарной безопасности не могут добраться на горное плато, сообщает НТВ.

Метеоролог Константин Горячих объявил сбор средств на спасение станции. Однако, начальство запретило ему это делать. Волонтер Павел Емельянов вызвался охранять метеостанцию бесплатно. Живет там сейчас вместе собакой Бубликом в маленькой времянке. Собирает и рубит дрова, чтобы не замерзли трубы, топит печи столетней метеостанции.

– Я сюда первый раз попал как турист и впоследствии решил остаться волонтером. А для чего? Чтобы метеостанцию не растащили, чтобы поддерживать ее жизнедеятельность.

Напомним, приказ о том, что с января 2018 года на метеопосту "Караби-Яйла" прерывается ведение регулярных наблюдений принял начальник ФГБУ "Крымское УГМС" в октябре 2017 года. Об этом сообщал Крыминформ. По словам начальника Крымского гидрометцентра, решение о приостановлении работы метеопоста пришло из Москвы, от руководства федерального Гидрометцентра.

– Информация, получаемая с поста на Караби-яйле, не востребована. Поэтому мы посчитали, что абсолютно не стоит затрачивать свои силы — дороги там никто не построит, наблюдателей доставлять тяжело, они там находятся одни, много причин субъективных и объективных. Мы же не можем ставить станции на каждом пригорке в Крыму. Расстраиваться по этому поводу никому не стоит, — отметила начальник Крымского гидрометеоцентра Татьяна Любецкая.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.