В Центральном музее Тавриды представили новую книгу о Крымской войне

Комитет по охране культурного наследия Крыма выпустил в свет второй выпуск книжной серии "Архив Крымской войны". В книге опубликован Журнал военных действий российской армии на полуострове с сентября по декабрь 1854 года.

Главный редактор сборника Галина Гржибовская отметила, что журнал сохранился только в двух копиях. Одна из них хранится в Государственном архиве Российской Федерации, другая — в Российском государственном военно-историческом архиве. В обеих копиях имеются утраты, так что новая книга дает возможность впервые познакомиться с полным текстом журнала.

Выпуск следующего выпуска серии запланирован на 2018 год. В нем впервые увидят свет дневники и письма командовавшего российской армией в первые месяцы войны Александра Меньшикова.

Глава комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин напомнил, что деятельность Меньшикова традиционно подвергается резкой критике. При этом, мнение самого командующего о причинах военных неудач почти неизвестно — значительная часть его архива даже не переведена на русский язык. Для нового издания был сделан научный перевод документов, из которых военная история предстает в совершенно непривычном ракурсе.

Книги будут бесплатно разосланы во все библиотеки Крыма, где познакомиться с ними смогут все желающие.