В следующем году в Симферополе появится 15 новых модульных детских садов

В 2018 году в Симферополе появится 15 новых модульных детских садов. Всего в республике их планируют установить порядка 54. На эти цели в профильное министерство дополнительно выделено 2 миллиарда рублей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала министр образования Крыма Наталья Гончарова.

– Блок дошкольного образования, как и в прошлом году, вызывает только одну тревогу – это доступность. На сегодняшний день электронный модуль работает, он проверен многими инстанциями и функционирует правильно. Сегодня очередь детей от 0 до 7 лет в крымские садики, составляет – 23 тысячи 176 человек, – объяснила министр.

В восьми муниципальных образованиях доступность школьного образования достигала 90 %. Но проблемными остаются такие города как: Симферополь, Феодосия, Ялта, Алушта, Евпатория. Там очередь составляет 85 % от всей, актуальной на сегодняшний день.

– Из 36 дошкольных учреждений, которые должны были быть построены в этом году получим 14-15. Сроки строительства остальных отодвинуты на 2018-2019 годы. Могу сказать, что по всем программам в следующем году планируется создать 16 тысяч 806 мест в детских садах, – подытожила Гончарова.