Генуэзские крепости Крыма могут стать объектами наследия ЮНЕСКО

Руины генуэзских крепостей Судака и Феодосии могут включить в список культурного наследия международной организации ЮНЕСКО. Помочь решить этот вопрос готова итальянская компания Italia Nostra. Об этом заявил в эфире радио "Спутник в Крыму" итальянский публицист, политолог и общественный деятель Джульетто Кьеза, посетивший на днях крымский полуостров.

— У нас есть большой средиземноморский проект по объединению всех военных сооружений, которые были созданы генуэзцами, и включению их в список ЮНЕСКО. Крепости, которые находятся в Судаке и Феодосии, могли бы стать частью этой большой средиземноморской цепочки, — рассказал Кьеза.

Он также добавил, что итальянская организация готова реализовать данную инициативу, несмотря на препоны со стороны другие европейских государств.

Справка. В 1270-1280-е годы на террритории Крыма обосновались генуэзские (итальянские) колонии. Крупней­шей из них стала Кафа (современная Феодосия). Позже генуэзцы захватили крепость Чембало (Балаклаву) и Солдайю (Судак). Кафа была главным административным и торговым центром генуэзс­ких впадений в Крыму.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.