В Керчи планируется открытие предприятий рыбоперерабатывающей промышленности

На данный момент разрабатывается проект строительства рыбоперерабатывающего завода в районе Керченской паромной переправы. Об этом рассказал глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

– Инвестсоглашение уже подписано, на 2018 год запланировано начало строительства объекта. Еще один рыбоперерабатывающий завод будет построен на Аршинцевской косе. Предварительное соглашение по этому проекту тоже подписано. Также город ожидает начала строительства логистического склада в районе Индустриального шоссе. Проект предусматривает хранение и переработку сельхоз продукции на 12 гектарах. По социальной нагрузке этот инвестор обязуется построить в Керчи бассейн, – добавил Сергей Бороздин.

В целом за 2017 год администрацией Керчи было рассмотрено около 20 инвестиционных проектов. Как рассказал глава муниципального образования Керчи Сергей Бороздин, к сожалению, предложения, поступающие в город, низкого качества. Серьезных инвесторов мало:

– Сегодня инвестиционный климат в городе не безоблачный. Нам необходимо сделать еще достаточно много усилий для того чтобы финансовые партнеры заинтересовались Керчью. Инвестор в РФ достаточно требовательный. Ему нужны сетевые, ресурсные инфраструктуры: свет, вода, канализация, дороги. Мы должны формировать и предлагать инвестору техпонарки со всеми инфраструктурными возможностями. В данном направлении мы уже работаем, рассматриваем такую площадку на территории бывшего железорудного комбината.

Также глава администрации города отметил и положительный момент: оживает сфера жилищного строительства. В районе Куль - Обинского шоссе запланировано строительство комплекса "Чкалов парк". Жилой сектор займет 4 гектара, рядом с домами будет установлены детские и спортивные площадки. По улице Кирова реализуется инвестпроект по строительству жилого дома. Согласно заключенному договору, 15% его площади будет отдано керчанам, стоящим в очереди на получение жилья.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.