Блокада Крыма никого не пугает: украинских продуктов давно нет на прилавках магазинов

20 сентября украинско-крымская граница на пропускном пункте "Чонгар" была заблокирована для въезда грузового транспорта. Это назвали "Продуктовой блокадой". По факту — резонанс! Но соответствует ли название сути, стоит еще разобраться.

Границу буквально перекрыли со стороны соседнего государства активисты из группы поддержки главы татарского народа Мустафы Джемилева, а также люди из числа украинских экстремистов. В данный момент более 200 фур украинских продуктов портится на границе.

Чонгар

Юлия Захарченко-Шевелькова:

— Я живу в Севастополе, а родители в Украине. Иногда они присылают мне посылки-передачки. До сих пор особых проблем с этим не было. Но в минувшую субботу, 19 сентября, водитель автобуса, идущего из Украины, не смог передать нашу и другие посылки, так как его не пропустили в Крым. В итоге он и несколько пассажиров были вынуждены вернуться назад.

Крымские чиновники не боятся блокады

Крымские чиновники более чем спокойно реагируют на происходящее. Керченская переправа работает, продовольственные поставки производятся регулярно. Естественно, что стоимость таких продуктов будет немного выше тех, которые везли из Украины. Но это неизбежно. Ценовая политика в Крыму и так является довольно щадящей, в сравнении с другими регионами России.

Сергей Меняйло, губернатор Севастополя:

— Высокие цены на продукты в Крыму объясняются проблемами логистики. Доставлять товар с материка через паромную переправу намного дороже, чем было из Украины. Но все эти события не являются критическими для Крыма.

Сергей Аксенов, глава Крыма:

— Крым полностью готов к продуктовой блокаде. С голоду не умрем. На полуостров зайдут крупные компании, которые в полной мере обеспечат регион продовольствием.

Крымстат

В 2015 году индекс потребительских цен составил 122 %.

5 топовых продуктов

Курица

  • Пока материковая курица доезжает до Крыма, то в качестве определенно проигрывает украинской. Никопольские "ножки" вне конкуренции.

Шоколад

  • Украинского шоколада просто не найти. "Свиточ" и "Roshen" буквально исчезли с прилавков магазинов, а продавцы говорят, что уже давно работают с российскими поставщиками.

Абрикос

  • Отсутствует на полках магазинов и овощных лотков. Этот факт уже никого не удивляет. Абрикос давно исчез из рациона севастопольцев.

Подсолнечное масло

  • Подсолнечное масло от украинского производителя было на порядок дешевле чем российский аналог. При этом по качеству российский продукт уступает материковому импорту с севера.

Кофе

  • Кофе, как социальный продукт, не изменился вообще. Качество то же, упаковка аналогичная, 250 граммов, а вот цена разнится на 100 рублей.

В общем, продуктовой проблемы в Крыму не наблюдается. Ассортимент меняется. Поставщик другой. Но мясо, как было мясом, так и осталось. Только стоит в два раза дороже. А это уже вопрос к поставщикам.

Ранее НАША уже писала о продуктовой блокаде Крыма.

Также прочесть о том, что Крым на 95 процентов обеспечен продовольствием можно здесь.

Еще больше о жизни Севастополя читайте в специальном разделе.