В Крыму задержали главаря камчатской банды браконьеров

Следственный комитет (СК) по Камчатскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении группы браконьеров, орудовавших на территории Камчатского края. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По имеющейся информации, сотрудники СК вышли на след организатора преступной группы браконьеров, который до июля 2017 года скрывался в Крыму. Пойманного злоумышленника позже доставили на территорию Камчатского края.

Как сообщает ведомство, мужчина вместе с другими членами банды подозревался в незаконной добыче 63 особей краснокнижных кречетов. Браконьеры орудовали в период с июня по ноябрь 2016 года в районе лагуны Опука, лагуны Яавн и бухты Шлюпочной в Камчатском крае. Преступники планировали в дальнейшем продать пойманную птицу, однако их план не удался: в это время подоспела полиция, которая задержала банду.

– Преступными действиями организованной группы был причинен ущерб государству на сумму более 73 миллиона рублей. Птицы после их изъятия и осмотра орнитологами были выпущены в естественную среду обитания, – рассказали в СК.

В отношении преступников завели уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ ("Незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации – диких птиц отряда соколообразных – кречетов, совершенная организованной группой"). Кроме того, организатор группировки, скрывавшийся в Крыму, незаконно проник на территорию России, подделав паспорт РФ. Его обвинили также по части 3 статьи 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного паспорта гражданина России").

Что касается остальных членов преступной группы, то 11 участников получили различные сроки, остальные 6 человек еще находся в розыске.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.