Массовый отказ от прививок спровоцировал вспышку кори в Крыму

Перебои с поставкой вакцин и негативное отношение жителей Крыма к прививкам вызвали распространение в республике заболеваний, которых врачи уже давно не регистрировали. Например, кори.

Почти 800 тысяч крымчан сделали в этом году прививки против гриппа. Благодаря этому обычная для зимнего времени эпидемии этой болезни пока в республику не пришла. Но проблемы начались там, где их не ждали.

ЧП в больнице

Первая вспышка кори была отмечена в республиканской детской клинической больнице. Сразу у троих ее сотрудников оказались заражены болезнью, которая обычно встречается у детей. Работу лечебного учреждения пришлось приостановить, а 500 его сотрудников отправили на профилактические мероприятия. Вслед за врачами больницы делать прививки от кори пошли работники общепита, педагоги, полицейские и коммунальщики, но эти меры не остановили распространение инфекции.

У крымчан пропал иммунитет

В Министерстве здравоохранения Крыма распространение вируса связывают с общим снижением иммунитета у жителей республики.

- У населения за прошлые годы снизилась имунная прослойка, - сообщает пресс-служба министерства, - и этому есть две причины. Во-первых, были перебои с поставкой вакцины против кори, а во-вторых, существовало негативное отношение населения вообще против прививок.

На границе ввели карантин

К борьбе с распространением кори в Крыму уже подключились пограничники. Сейчас эпидемия отмечается в соседних с полуостровом регионах Украины. Например, у Одесской области от кори уже умерно пять человек, а всего в стране зарегистрировано около 3,5 тысяч случаев заболевания. В Крыму официально насчитали пока лишь десять больных, но по оценке Минздрава это уже значительная цифра.

Широкое распространение корь получила также в Германии, Румынии и Италии. На пунктах пропуска через границу усилен санитарный контроль. Всех пассажиров, которые направляются в Россию, осматривают на предмет наличия признаков заболевания.

Граждан позвали на прививку

Несмотря на предпринимаемые властями меры, остановить распространение заболевания без содействия со стороны населения очень сложно.

- Я призываю граждан очень серьезно отнестись к своему здоровью, потому что корь и другие инфекционные болезни, перенесенные во взрослом возрасте, являются очень сложным заболеванием, и больные подвергают риску не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Поэтому большому числу наших граждан нужно привиться, - заявил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.