Крымчан смогут лечить через интернет ведущие медики России: многим больше не придется выстаивать очереди

В России с 1 января 2018 года вступил в силу долгожданный закон о телемедицине. Он подразумевает законное право обследовать пациента, ставить диагноз и назначать ему лечение посредством интернета. В Крыму он также начнет работать после принятия ряда подзаконных актов. Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

Консультации будут высокого уровня

В тридцати учреждениях здравоохранения Крыма уже установлено оборудование для телемедицины, там врачи имеют возможность выходить на консультации со специалистами ведущих клиник России.

– Были случаи, когда лечение в детской клинической больнице и в больнице им. Семашко велось дистанционно, под контролем медиков из Санкт-Петербурга и Москвы. Также с помощью телемедицины можно выписывать электронные рецепты. Это поможет избавить всех от каракулей, которые пишут доктора, и от ошибок в этих рецептах, – отметил министр.

Особенно важно использовать такой способ посещения врача, когда люди сразу не могут попасть к специалистам. Несмотря на расстояние между больным и врачом, система позволит получить консультацию высокого уровня.

Из-за некоторых доработок программа заработает позже

– Пока ни одна из больниц не готова полностью использовать эту систему. Крым только два года как включен в электронную информационную систему РФ, но главное, что юридически и фактически мы уже являемся членами этой программы. У нас уже работают электронные регистратуры, талонной системы больше нет, действуют только телефонная, электронная система записи пациентов и самозапись, – рассказали в пресс-службе министерства.

Также в ведомстве заверили, что позже у всех крымчан, которые посещают больницы, появятся электронные врачебные карты. Новый закон помог легализовать все эти процедуры, но процесс тормозит отсутствие защищенной базы данных, которая поможет сохранить медицинскую тайну.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!