В Севастополе откроется школа велотуризма

Первое занятие школы велотуризма состоится 9 февраля в севастопольском турклубе. Обучение в школе бесплатное.

Обучением курсантов велошколы будут заниматься кандидаты в мастера спорта по велотуризму, а также спортсмены-разрядники по пешеходному и горному туризму.

– Мы стремимся сформировать полноценную спортивную команду. Занятия ориентированы не просто на развлекушки-покатушки, а на спортивные походы, участие в соревнованиях, получение разрядов по велотуризму, – говорит инструктор школы Антон Шатских.

Первой практикой велотуристов станет поход 1 категории по Крыму, а далее география походов ограничивается только физическими силами и финансами туриста. Члены велоклуба "Муссон" регулярно участвуют в походах различных категорий сложности по Крыму, Кавказу и Азии.
Предыдущие несколько лет систематическое обучение велотуризму в Севастополе не проводилось.

– Мы приглашали в клуб новых участников, общались, понемногу учили, чему-то они сами учились, но все было построено на неформальном общении, – рассказывает Антон Шатских.

Сегодня в велоклубе "Муссон" состоит 20 человек.

– Ситуация на автодорогах небезопасная, поэтому практические занятия мы проводим на грунтовках в районе Инкермана и Балаклавы, вдали от автотранспорта, – отметил Антон Шатских.