Наверх

В 2018 году стометровую зону Симферопольского водохранилища оградят забором

В 2018 году стометровую зону Симферопольского водохранилища оградят забором
0+
Фото: Fishing-ua.com
Возможно ли будет рыбачить и отдыхать на водоеме, узнавала НАША

В этом году Симферопольское водохранилище оградят, чтобы сохранить качество воды. Об этом НАШЕЙ сообщили в государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.

Территорию первого пояса водохранилища установят в 100 метровой зоне в направлениях по акватории водозабора и по прилегающему к водозабору берегу от линии воды. Ее оградят и обеспечат охраной. 

– В 2018 году оградят первую зону санитарной охраны гидроузла симферопольского водохранилища. Сроки и стоимость монтажных работ по установке ограждения определят проектом, – рассказал председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

На территории первого пояса запрещается: 

  • находиться посторонним людям;
  • строить;
  • размещать жилые и общественные здания;
  • выпускать в поверхностные источники сточные воды;
  • купаться;
  • выпасать скот и заводить его в воду; 
  • стирать белье;
  • ловить рыбу;
  • удобрять земли и использовать ядохимикаты для растений. 

Остальная территория Симферопольского водохранилища пока останется свободной. Людям можно пребывать в зоне береговой полосы шириной 20 метров, там же рыбачить.

Игорь Вайль добавил, что ограждение ставят для выполнения антитеррористической защищенности.

– "Крыммелиоводхоз" разработал паспорт антитеррористической безопасности гидроузла Симферопольского водохранилища. Организована круглосуточная охрана объектов гидроузла работниками "Крыммелиоводхоз", силами 4 роты "Крымского республиканского штаба Народного ополчения – народной дружины РК" и учреждением "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по РК" с использованием тревожной сигнализации. 

На гидротехнических сооружениях водохранилища установили телевизионную охрану. Также дополнительно установлено освещение с датчиками движения. Все эти меры приняли для поддержания качества воды. Загрязнение вблизи водозабора может быстро сказаться на химическом и бактериологическом составе отбираемой воды, это нарушит условия водоснабжения. 

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!
Елена Лелюк, 19.03.2018, 11:25
Тэги: Симферополь, Экология, Вода
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Елена19 марта 2018, 11:46
Надо бы углубить дно водохранилища и почистить от мусора
Согласны с автором?
Тетропак Молокоев19 марта 2018, 12:16
Так это плотину будут огораживать ,или весь водоём ? Чёт так написано как с Марсианами общаются .
Согласны с автором?
Елена Лелюк19 марта 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Так это плотину будут огораживать ,или весь водоём ? Чёт так написано как с Марсианами общаются .
читайте внимательнее! Оградят первую зону гидроузла симферопольского водохранилища. Понятное же дело, что не весь водоем.
Согласны с автором?
Тетропак Молокоев19 марта 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя Елена Лелюк
читайте внимательнее! Оградят первую зону гидроузла симферопольского водохранилища. Понятное же дело, что не весь водоем.
Та спасибо ! А то я уже привык ,шо если чо огородят так по самые "помидоры" !...Просто язык мог быть и проще ,а то типо -Паша завёл блог в Твитторе !-Паша завёл блох в свитере ?...Просто все эти "зоны", "первый пояс"...мешанина просто словесная .
Согласны с автором?
Елена Лелюк19 марта 2018, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Та спасибо ! А то я уже привык ,шо если чо огородят так по самые "помидоры" !...Просто язык мог быть и проще ,а то типо -Паша завёл блог в Твитторе !-Паша завёл блох в свитере ?...Просто все эти "зоны", "первый пояс"...мешанина просто словесная .
Я вас поняла. Постараюсь впредь понятнее писать.
Согласны с автором?
Елена19 марта 2018, 12:55
В Симферополе необходимо построить 2 водохранилища либо увеличить действующее (если возможно). С 2014 года норма осадков увеличилась по сравнению с предыдущими годами. Но так же будет не всегда. Будут и засушливые года. Что тогда? Хватит ли Симферополю воды? Не говоря уже о всем Крыме. Властям необходимо не сбрасывать воду в Салгир, а уже сейчас думать о надвигающийся проблеме с водой.
Согласны с автором?
алина19 марта 2018, 17:23
а где-то можно увидеть схему планируемого ограждения? чтобы понимать, останется ли возможным прежний маршрут велопрогулки
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2018, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
а где-то можно увидеть схему планируемого ограждения? чтобы понимать, останется ли возможным прежний маршрут велопрогулки
Не переживайте, водохранилище оградят только на расстоянии 1ё00м от плотины по берегам в обе стороны и ниже плотины
Согласны с автором?
Крымчанин21 марта 2018, 21:53
А как быть с красиво отстроенными стоками с трассы в водохранилище. Мы уже давно, с 90-х, со времени интенсивной застройки долины жилыми строениями, пьем фекалии , а теперь еще и сточные воды с реагентами будут в воде. И почему никакие комитеты и министерства не реагируют на продолжающуюся застройку со стороны водохранилища в районе Марьино , напротив автосервиса. Уже изуродована площадка выкорчеванными кустами и деревьям, и потихоньку, крадучись готовится к застройке. Эта площадка готовилась еще при Януковиче. Потом застыло все. Люди обрадовались , но, похоже, ЯНЫК вернулся.
Согласны с автором?