В Крыму завели дело на журналиста СМИ, которое финансирует США

В отношении журналиста издания "Крым. Реалии" (проект "Радио Свобода", которое финансирует Конгресс США) за призывы к нарушению территориальной целостности России завели уголовное дело. Об этом сегодня, 19 апреля 2016 года, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Публикация о блокаде

Она уточнила, что журналисту инкриминируют публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

– Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому, – сказала Поклонская агентству ТАСС.

Оправдание журналиста

Имя журналиста прокурор называть отказалась, однако известно, что его публикация была посвящена блокаде Крыма. Глава надзорного ведомства подчеркнула, что подобные материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма.

– Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства, – заявила Поклонская.

Уголовное дело возбуждено следственными органами Управления ФСБ по Крыму и Севастополю, ход расследования взят на контроль прокуратурой. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста.

  • Напомним, Минюст РФ приостановил деятельность меджлиса. Это связано с экстремистской деятельностью организации.